企业因服务贸易需要对外支付外汇资金并出具对外支付税务证明,对支付金额有何限制?
来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/04/29 23:56:32
发布日期:2009年12月07日 来源 : 国家税务总局纳税服务司
字体:【大】【中】【小】
企业因服务贸易需要对外支付外汇资金并出具对外支付税务证明,对支付金额有何限制?应向国税机关提出申请还是向地税机关提出申请?
答:根据国家外汇管理局、国家税务总局《关于服务贸易等项目对外支付提交税务证明有关问题的通知》(汇发〔2008〕64号)规定,境内机构和个人向境外单笔支付等值3万美元以上(不含等值3万美元)服务贸易、收益、经常转移和资本项目外汇资金,应当按国家有关规定向主管税务机关申请办理《服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明》。
另根据国家税务总局《关于印发〈服务贸易等项目对外支付出具税务证明管理办法〉的通知》(国税发〔2008〕122号)中《服务贸易等项目对外支付出具税务证明管理办法》第四条规定,境内机构和个人在申请办理《税务证明》时,应当首先向主管国税机关提出申请,在取得主管国税机关出具的《税务证明》后,再向主管地税机关提出申请。
字体:【大】【中】【小】
企业因服务贸易需要对外支付外汇资金并出具对外支付税务证明,对支付金额有何限制?应向国税机关提出申请还是向地税机关提出申请?
答:根据国家外汇管理局、国家税务总局《关于服务贸易等项目对外支付提交税务证明有关问题的通知》(汇发〔2008〕64号)规定,境内机构和个人向境外单笔支付等值3万美元以上(不含等值3万美元)服务贸易、收益、经常转移和资本项目外汇资金,应当按国家有关规定向主管税务机关申请办理《服务贸易、收益、经常转移和部分资本项目对外支付税务证明》。
另根据国家税务总局《关于印发〈服务贸易等项目对外支付出具税务证明管理办法〉的通知》(国税发〔2008〕122号)中《服务贸易等项目对外支付出具税务证明管理办法》第四条规定,境内机构和个人在申请办理《税务证明》时,应当首先向主管国税机关提出申请,在取得主管国税机关出具的《税务证明》后,再向主管地税机关提出申请。
企业因服务贸易需要对外支付外汇资金并出具对外支付税务证明,对支付金额有何限制?
706、 企业因服务贸易需要对外支付外汇资金并出具对外支付税务证明,对支付金额有何限制?
服务贸易等项目对外支付出具税务证明管理办法
关于进一步明确服务贸易等项目对外支付提交税务证明有关问题的通知
关于服务贸易等项目对外支付提交税务证明有关问题的通知
境内企业支付技术转让费用,是否需要开具税务证明?
493、 境内企业支付技术转让费用,是否需要开具税务证明?
境内企业对外支付款项涉税问题——特许权使用费
支付宝推手机语音支付服务
支付服务立新规
非金融机构支付服务管理办法
非金融机构支付服务管理办法
非金融机构支付服务管理办法
383、 取得企业支付的补偿金需要缴纳个人所得税吗?
《陕西省企业工资支付条例》
《陕西省企业工资支付条例》
非法从事资金支付结算业务 中的资金支付结算业务包括哪些,与民间借贷有什么区别?
手机支付股票,手机支付概念股有哪些?
企业销售货物后,向购买方支付的质量索赔款如何进行税务处理?
手机支付
电子支付*
支付宝 -- 什么是支付宝
支付宝 -- 什么是支付宝
在线支付巨人PayPal 服务模式剖析