维C银翘片不能想吃就吃 服常用药记得仔细看说明书

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2019/08/25 02:05:10
[提要] 国家食品药品监督管理局前天发布了第32期《药品不良反应信息通报》,称服用维C银翘片全国已报告1885例不良反应,包括荨麻疹、过敏性休克、溶血性贫血等症状。”比如有些人因为过敏产生了不良反应,也有些人同时服用多种感冒药物,导致某些化学成分摄入过多,产生了不良反应。

天气预报说,未来几天浙江气温将下降10度,不少人可能要感冒。有人说了,感冒也没啥,吃几片维C银翘片吧。可是你知道吗,维C银翘片并不是什么人都能吃的,搞不好会有不良反应。
国家食品药品监督管理局前天发布了第32期《药品不良反应信息通报》,称服用维C银翘片全国已报告1885例不良反应,包括荨麻疹、过敏性休克、溶血性贫血等症状。
杭州药监局:暂未发现不良反应     国家药品不良反应监测中心病例报告数据库信息显示:2004年1月1日至2010年4月30日,有关维C银翘片的不良反应病例报告数共计1885例,无死亡报告。严重不良反应表现为:严重荨麻疹;肝功能异常;过敏性休克、昏厥;间质性肾炎;白细胞减少等。
对于不良反应产生的原因,药监部门分析认为:维C银翘片是由13味药制成的中西药复方制剂,其中含有维生素C、马来酸氯苯那敏(又称扑尔敏)、对乙酰氨基酚(又称扑热息痛)3种化药成分,有人对它们过敏;还有一些人长期、超量使用。
杭州市食品药品监督管理局办公室主任俞永明告诉记者,杭州的不良反应监测中心尚未发现本地有不良反应情况。“根据国家药监的通报,药品本身是没有问题的。出现不良反应与患者个体差异、用药方式有关。”
比如有些人因为过敏产生了不良反应,也有些人同时服用多种感冒药物,导致某些化学成分摄入过多,产生了不良反应。
医院不开这种药,药店卖得还挺好
维C银翘片为非处方药,具有辛凉解表,清热解毒的作用。昨天,记者先后向浙医二院、省中医院、市三院、市中医院咨询,得到的答复均是维C银翘片不在医院的药品采购范围,所以在杭州的省市医院没有使用维C银翘片。
昨天中午,记者走访了杭城多家药店,大小药店都有维C银翘片在售,便宜的只要一两元,贵的也不过十几元。
老百姓药房的店长边旭鹰说:“维C银翘片价格比较实惠,买的人不少。”但旭鹰承认,很多来买药的人根本不知道自己是否会过敏,而且多数人认为维C银翘片的中药成分多,副作用不大。
在武林药店,正准备购药的张女士说,自己感冒了也会吃维C银翘片的。“这种药可能会导致过敏?我从来没想过。”边上另一位吴老伯说:“感冒了有时候会吃维C银翘片,嫌药效慢,还会多吃几粒。”
服药前仔细看看说明书
碰上头疼脑热感冒咳嗽,不少人都选择自己买点非处方药吃吃,省去跑医院的麻烦。但你真的“会”吃药吗?
记者请教了华东大药房的资深药剂师,他总结了一些常用药服用的误区。
抗感冒药(如感康、康必得、白加黑、感冒通等)
误用现象:多种药同时服、加量服。
导致后果:易产生毒副作用,造成肝肾功能损害。
提醒:选择感冒药前,应先明确是普通感冒还是流行性感冒。
解热镇痛药(如阿司匹林、扑热息痛、双氯芬酸等)
误用现象:习惯用于止痛,盲目加大用药量。
导致后果:易造成解热镇痛药成瘾。
提醒:其镇痛作用仅限于慢性钝痛,如牙痛、神经性头痛、关节痛及月经痛等,而对创伤性剧痛无效。
消炎润喉药(如金嗓子喉宝、草珊瑚含片等)
误用现象:喉片当糖吃。
导致后果:无炎症时滥用这类药,药片中的抗菌成分会杀灭口腔正常菌群,反而诱发炎症。
提醒:喉片虽然甜,但它仍是药物。如果咽喉部炎症比较厉害,单用消炎润喉片解决不了问题,应听医生建议。
眼药(如利福平滴眼液、氯霉素眼药水、可的松滴眼液等)
误用现象:疲劳就点药水、滥用激素类眼药水。
导致后果:视觉疲劳患者并非眼部感染,是眼睛表面水分迅速蒸发而引起的眼干;长期滥用激素类眼药水,可导致药物性青光眼、药物性白内障、单纯性疱疹性角膜炎等疾病。
提醒:眼睛比较娇嫩,用眼药还是要多多听医生的。(李阳阳 陈淳戈 楼佳丽)