第四章 印花税

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/04/29 18:43:08
◆命题趋势:
从考试题型看,多以单项选择题、多项选择题为主,通常占10分左右;计算题中,计算题可单独出题8分,综合题可渗透到企业所得税中出题,一般为1~2分。
◆本章变化内容:
(1)新增:证券交易印花税按1‰征收,并采用单项收取的征收方式。
(2)新增:对廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房相关的印花税以及廉租住房承租人、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征。
第一节 概述(了解)
大纲:
(一)熟悉印花税的概念
(二)了解印花税的特点
(三)了解印花税的立法原则
一、概念
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。
二、特点
(一)兼有凭证税和行为税性质
(二)征税范围广泛
(三)税率低、税负轻
(四)由纳税人自行完成纳税义务
自行计算税额、自行购买印花税票、自行粘贴并划销或注销。
例:印花税的特点有( ):
A.覆盖面广
B.税率低、税负轻
C.纳税人自行完税
D.按年计税
【答案】ABC
【解析】印花税具有覆盖面广;税率低、税负轻;纳税人自行完税的特点。
第二节 征税范围和纳税人
大纲
(一)掌握印花税的征税范围:各类经济合同;产权转移书据;营业账簿和权利许可证照等
(二)掌握纳税人的具体规定
一、征税范围
(一)经济合同
1.购销合同。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位(不包括订阅单位和个人)之间订立的图书、报刊、音像征订凭证。按购销金额0.3‰
对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。
对发电厂与电网之间、来源,中大,网校,电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。
2.加工承揽合同。包括加工、定做、修缮、印刷、广告、测绘、测试等合同。按加工或承揽收入0.5‰
3.建设工程勘察设计合同。包括勘察、设计合同的总包合同、分包合同和转包合同。按加工或承揽收入0.5‰。
4.建筑安装工程承包合同。包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。按承包金额0.3‰
5.财产租赁合同。不包括企业与主管部门签订的租赁承包合同按租赁金额1‰ 。
6.货物运输合同。按收取的运输费用0.5‰
7.仓储保管合同。按仓储收取的保管费用1‰
8.借款合同。包括银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。包括融资租赁合同。按借款金额0.05‰
9.财产保险合同。按收取的保险费收入1‰
10.技术合同。包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。按所载金额0.3‰
技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。后者适用于产权转移书据合同。
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所书立合同不贴印花。
(二)产权转移书据
我国印花税税目中的产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。财产所有权转移所书立的书据,包括股份制企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的产权转移书据。0.5‰
另外,土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同按照产权转移书据征收印花税。
2007年 注册会计师
例:下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
【解析】C选项是技术合同的范围。
2008年 注册税务师
例:依据印花税的有关规定,技术转让合同包括( )。
A.专利申请转让合同
B.专利权转让合同
C.专利实施许可合同
D.非专利技术转让合同
E.专有技术使用权转让合同
【答案】AD
【解析】技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同。专有技术使用权转让合同属于产权转移书据。
2008年 注册会计师
下列各项中,不属于印花各应税凭证的是( )。
A.无息、贴息贷款合同
B.发电厂与电网之间签订的电力购售合同
C.财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据
D.银行因内部管理 需要设置的现金收付登记簿
【答案】D
【解析】选项A,对无息、贴息贷款合同免税;选项D,对财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。选项D,不属于印花税征税范围。
营业账簿
(三)营业账簿
1.资金账簿
2.其他营业账簿
3.有关“营业账簿”征免范围应明确的若干个问题:
(1)其他营业账簿包括日记账簿和各明细分类账簿。
(2)对采用一级核算形式的单位,只就财会部门设置的账簿贴花;采用分级核算形式的,除财会部门的账簿应贴花之外,财会部门设置在其他部门和车间的明细分类账,亦应按规定贴花。
(3)车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花。
(4)对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花。
(5)对有经营收入的事业单位,凡属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;来源,中大,网校,凡属经费来源实行自收自支的单位,对其营业账簿,应就记载资金的账簿和其他账簿分别按规定贴花。
(6)跨地区经营的分支机构使用的营业账簿,应由各分支机构在其所在地缴纳印花税。
(7)实行公司制改造并经县级以上政府和有关部门批准的企业在改制过程中成立的新企业(重新办理法人登记的),其新启用的资金账簿记载的资金或因企业建立资本纽带关系而增加的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。
(8)以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。合并包括吸收合并和新设合并,分立包括存续分立和新设分立。
(9)企业债权转股权新增加的资金按规定贴花。
(10)企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。
(11)企业其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花。
例:以下说法正确的是( )
A.企业发生分立、合并等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金帐簿,变更前已贴花的部分可不再贴花。
B.企业改制中经评估增加的资金免予贴花。
C.企业资本公积转增资本不予贴花。
D.股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让应征收印花税。
【答案】AC
【解析】企业发生分立、合并和联营等变更后,凡依法办理法人登记的新企业所设立的资金帐簿,凡原已贴花部分不再贴花,未贴花部分和以后新增部分贴花。企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。企业资本公积转增资本并没有增加企业的资金总额,所以不必贴花。股权分制改革过程中,非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。
(四)权利、许可证照
包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。权利、许可证照仅包括“四证一照”
2007年 注册会计师
10.下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。
A.商品房销售合同
B.土地使用权转让合同
C.专利申请权转让合同
D.个人无偿赠与不动产登记表
【答案】ABD
【解析】选项C是技术合同的范围。
(五)经财政部门确定征税的其他凭证
适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印花税的规定贴花。
【例题·多选题】下列合同或凭证中,应缴纳印花税的是( )。
A.商标注册证
B.企业仓库设置的产品进出统计簿
C.某投资者与某会计师签订的会计咨询合同
D.出版单位与订阅单位订立的征订凭证
E.列明购销金额的合同
【答案】AE
二、纳税人
凡在我国境内书立、领受、使用属于征税范围内所列凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。按照征税项目划分的具体纳税人是:
1.立合同人
2.立账簿人
3.立据人
4.领受人
5.使用人
注意:
(1)对于同一凭证,如果由两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。
(2)所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。
计税依据、税率和减免税优惠
第三节 计税依据、税率和减免税优惠
大纲:
(一)掌握印花税的计税依据:从价计税情况下计税依据的确定;从量计税情况下计税依据的确定
(二)掌握税率:比例税率;定额税率
(三)熟悉减免税优惠
应纳税额 = 计税金额×比例税率 11.5个按金额计税(营业
加工承揽合同
(2)加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。0.5‰
对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;来源,中大,网校,若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
例:甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由乙企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元,2万元的辅助材料。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。
【解析】应纳印花税=(10+2)万×0.5‰=60(元)。
例:甲企业受托为乙企业加工一批产品,加工合同分别记载原材料金额60万元由甲企业提供,另外再向乙企业收取加工费10万元,2万元的辅助材料。该项业务中甲企业应缴纳印花税( )元。
【解析】应纳印花税=60万×0.3‰+(10+2)万×0.5‰=240(元)。
例:某公司受托加工制作一台专用机械,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费50000元,委托方提供价值100000元的主要材料,受托方提供价值4000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()元。
【解析】该题计算过程应该是:(50000+4000)×0.5‰=27(元)
建设工程勘察设计合同
(3)建设工程勘察设计合同的计税依据为勘察、设计收取的费用(即勘察、设计收入)。0.3‰
(4)建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果施工单位将自己承包的建筑项目再分包或转包给其他施工单位,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。0.3‰
2008年 注册税务师
例:某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。
A.1.79
B.1.80
C.2.03
D.2.04
【答案】D
【解析】建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(6000+800)×0.3‰=2.04(万元)
(5)财产租赁合同的计税依据为租赁金额(即租金收入)。
注意两点:
(1)不足1元的按照1元贴花。
(2)财产租赁合同只是规定(月)天租金而不确定租期的,先定额5元贴花,再结算时按实际补贴印花。
例: A公司向B汽车运输公司租入5辆载重汽车,双方签订的合同规定,5辆载重汽车的总价值为200万元,租期3个月,每月租金为1万元。则A公司应缴印花税额( )。
租赁合同以租赁金额为计税依据,应纳印花税 = 10000×3×1‰= 30(元)
例:甲乙双方签订房屋租赁合同一份,订明租赁期三个月,月租金为300元,甲乙各自应贴印花税票为( )元。
A.0.30
B.0.90
C.1
D.5
【答案】C
【解析】计税依据金额为300元×3个月=900元。
印花税=900×1‰=0.9元<1元,故按1元纳税。
如果是,订明租赁期四个月,月租金为300元,甲乙各自应贴印花税票为( )元。
【解析】计税依据金额为300元×4个月=1200元。
印花税=1200×1‰=1.2元,按1.2元纳税。
2008年 注册税务师
例:2008年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金3000元,租期未定。签订合同时,预收租金8000元,双方已按定额贴花。6月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金10000元。甲公司6月份应补缴印花税( )元。
A.13
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】该租赁业务发生的租金收入=10000+8000=18000(元)
应纳的印花税=18000×1‰=18(元),租期未定,先按5元定额贴花,应补税=18-5=13(元)
2008年 注册会计师
2006年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5 000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7 500元。甲公司5月份应补缴印花税( )。
A.7.5元
B.8元
C.9.5元
D.12.5元
【答案】A
【解析】应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5元
(6)货物运输合同时的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。0.5‰
例:某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税( )元。
【解析】该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰=150(元)
对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税金额,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税金额,来源,中大,网校,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。
对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,按全程运费计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税,托运方所持的运费结算凭证,应按规定计算缴纳印花税。
例:甲公司与境内乙公司和境外丙公司签订运输合同,委托其进行货物国际联运,货物的总价值为1000万元。支付给中国境内乙公司运输费80万元(含装卸费10万元,保险费5万元);支付给境外丙公司运输费50万元(含装卸费2万元,保险费8万元)。则:
(1)甲公司应缴纳印花税(   )元。
(2)乙公司应缴纳印花税(   )元。
(3)丙公司应缴纳印花税(   )元。
【答案】
(1)甲公司应缴纳印花税(525)元。应纳印花税=(80-10-5+50-2-8)×0.5‰=525(元)
(2)乙公司应缴纳印花税(325)元。应纳印花税=(80-10-5)×0.5‰=325(元)
(3)丙公司应缴纳印花税(0)元。
(7)仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用(即保管费收入)
2004 年 注册会计师
甲乙双方签订一份仓储保管合同,合同上注明货物金额500万元,保管费用10万元。甲乙双方共应缴纳印花税200元。 ( )
【答案】 √
【解析】仓储保管合同计税依据是收取的仓储保管费,税率为1‰,甲乙双方共纳印花税=100000×1‰×2×10000=200(元)。
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借款合同的计税依据为借款金额
(8)借款合同的计税依据为借款金额。0.05‰
①凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额计税,在借据上贴花。
②借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。对这类合同只就其规定的最高额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。
例:某金融机构2006年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额500万元,但每次借款额均在限额以内。该金融机构2006年应缴纳印花税( )元。
【解析】该金融机构2006年应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)
③对借款方以财产作低押,从贷款方取得一定数量抵押贷款的合同,应按借款合同贴花,在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。
例:某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。该企业应缴纳印花税( )元。
A.220
B.225
C.275
D.270
【答案】D
【解析】先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转让书据贴花。
应缴纳印花税=40×0.05‰×10000+50×0.5‰×10000=270(元)
④对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税。
例:某金融机构2008年发生下列业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承担贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承担40%的份额。该金融机构2008年应缴纳印花税( )元。
A.1550
B.1700
C.3050
D.3200
【答案】A
【解析】该金融机构2008年应缴纳印花税
=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)
(9)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。1‰
(10)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用。0.3‰
对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。
例:甲企业与丙企业签订一份技术开发合同,记载金额共计500万元,其中研究开发费用为100万元。该合同甲、乙各持一份,共应缴纳的印花税为( )万元。
A.0.26
B.0.16
C.0.24
D.0.56
【答案】C
【解析】应纳税额=(500-100)×0.3‰×2=0.24(万元)
例:某科研单位签定了两份合同,与甲公司签定了一份技术开发合同,合同总金额500万元(规定研究开发费与报酬比例是3:2);与乙公司签定了一份技术转让合同,转让金额50万元。则:
(1)该科研单位应缴纳印花税(  )元。
(2)甲公司应缴纳印花税(   )元。
(3)乙公司应缴纳印花税(   )元。
【答案】
(1)该科研单位应缴纳印花税(750)元。=(500×40%+50)万×0.3‰=750(元)
(2)甲公司应缴纳印花税(600)元。=500×40%万×0.3‰=600(元)
(3)乙公司应缴纳印花税(150)元。=50万×0.3‰=150(元)
2.产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据。0.5‰
3.记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据。凡“资金账簿”在次年度的实收资本和资本公积未增加的,对其不再计算贴花。0.5‰
4.在确定合同计税依据时应当注意的问题:
有些合同在签订时无法确定计税金额,如(1)技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或是按实现利润分成的,(2)财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限的。
对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。
(二)从量计税情况下计税依据的确定
实行从量计税的其他营业账簿和权利、许可证照,以计税数量为计税依据。
例:某企业2007年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳印花税(   )元。
【答案】705 元。
从量:工商营业执照正本+土地使用证+房屋产权证+账簿18=21个
21×5=105
120×0.5‰=600(元)
2008年 注册税务师
例:下列项目中,符合印花税相关规定的有( )。
A.建筑安装工程承包合同的计税依据为转包金额
B.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
C.产权转移书据的计税依据是书据中所载的金额
D.货物运输合同的计税依据为运输货物的金额 运费
E.资金账簿的计税依据为实收资本和资本公积的两项合计金额
【答案】BCE
税率
二、税率
(一)比例税率
(二)定额税率
其他营业账簿、权利许可证照采取按件规定固定税额。
三、减免税优惠
1.已缴纳印花税的凭证副本或抄本。
但副本或者抄本作为正本使用的应另行贴花。
1997年 注册会计师
例:下列各项中属于印花税免税项目的有( ).
A.无息贷款合同
B.专利证
C.技术合同
D.工商营业执照副本
【答案】AD
【解析】专利证和技术合同都是印花税的征税项目;无息贷款合同和正本贴花后的营业执照副本不再贴花。
2.财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据。
1997年 注册会计师
例:根据印花税暂行条例及其施行细则的规定,财产所有人将财产赠给政府、社会团体、社会福利单位、学校及其他事业单位所立的书据免纳印花税。()
【答案】×
【解析】印花税暂行条例及其施行细则规定,财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免纳印花税,赠给社会团体和其他事业单位所立的书据不在免税范围。
3.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农业产品收购合同。
4.无息、来源,中大,网校,贴息贷款合同。
5.外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同。
6.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。
11.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。
12.对投资者(包括个人和机构)买卖封闭式证券投资基金免征印花税。
新 15.对廉租住房、经济适用住房经营管理单位与廉租住房、经济适用住房相关的印花税以及廉租住房承租人、经济适用住房购买人涉及的印花税予以免征。
第四节 应纳税额的计算与申报缴纳
大纲:
(一)掌握应纳税额的计算方法
(二)熟悉印花税的缴纳方法
(三)熟悉外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定
(四)了解印花税的税票
(五)熟悉纳税人缴纳印花税的责任和义务
(六)掌握印花税违章处理的规定
(七)熟悉纳税环节和纳税地点
(八)熟悉印花税的管理
一、计算方法(掌握)
计算印花税应纳税额应当注意的问题
1.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。
2.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日的国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。
3.同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方所执的一份全额贴花。
4.同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,如分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。
5.已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。(减少部分不退印花税)
6.按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免纳印花税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算贴花。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。
例:某企业签订一份货物运输合同,运费金额5000元,其中含装卸费500元,保险费1000元。本次运输货物金额为50000元,应缴纳印花税( )。
A、1.8元
B、2.5元
C、25元
D、27.5元
答案:A
解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(5000-500-1000)×0.5‰=1.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。
【教材例题】某企业2008年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一件,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一件,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,来源,中大,网校,所载金额为150万元;订立借款合同一份,所载金额为40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。2008年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。试计算该企业2008年2月份应纳印花税额和12月份应补缴印花税额。
【解析】
(1)企业领受权利、许可证照应纳税额:
应纳税额=3×5=15(元)
(2)企业订立产权转移书据应纳税额:
应纳税额=800000
2006年 注册会计师
2006年 注册会计师
例:某交通运输企业2005年12月签订以下合同:(1)与某银行签订融资租赁合同购置新车15辆,合同载明租赁期限为3年,每年支付租金100万元;(2)与某客户签订货物运输合同,合同载明货物价值500万元,运输费用65万元(含装卸费5万元,货物保险费10万元);(3)与某运输企业签订租赁合同,合同载明将本企业闲置的总价值300万元的10辆货车出租,来源,中大,网校,每辆车月租金4000元,租期未定;(4)与某保险公司签订保险合同,合同载明为本企业的50辆车上第三方责任险,每辆车每年支付保险费4000元。该企业当月应缴纳的印花税是()
A.505元
B.540元
C.605元
D.640元
【答案】C
【解析】300万×0.05‰+(65-5-10)×0.5‰+5+4000×50×1‰=150+250+5+200=605元
2001年 注册会计师
例:某企业2000年度有关资料如下:
(1)实收资本比1999年增加100万元;
(2)与银行签订1年期借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元;
(4)与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值80万元的原材料,本企业提供价值15万元的辅助材料并收加工费20万元;
(5)与丙公司签订转让技术合同,转让收入由丙公司按2001年-2005年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元)
(7)与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;
要求:逐项计算该企业2000年应缴纳的印花税。
【答案及解析】
(1)实收资本增加部分按万分之五贴花:100万×0.5‰ =500元
(2)借款合同按借款金额的万分之零点五贴花:300万×0.05‰ =150元
(3)以货换货属于既购又销,按购销合同适用万分之三税率,将换入换出货物价值金额合计贴花:(350万+450万)×0.3‰ =2400元
(4)受托加工合同按收取加工费和提供的辅料费金额合计依万分之五贴花:
(15万+20万)×0.5‰ =175元
(5)技术合同所载金额不定,暂按5元贴花。
(6)货运合同扣减装卸费金额按万分之五贴花:(8万-0.5万)×0.5‰ =37.5元
(7)铁路运输合同运费和保管费未分别列明, 从高适用税率, 按仓储保管合同适用千分之一的税率贴花:20万×1‰ =200元
该企业2000年应纳印花税=500+150+2400+175+5+37.5+200=3467.5元
2008 注册税务师
例:某企业于2007年成立,领取了营业执照、税务登记证、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本1350万元,新启用其他营业账簿8本,当年发生经济业务如下:
(1)4月初将一门面租给某商户,签订财产租赁合同,租期一年,合同记载年租金12万元,本年内租金收入9万元。出租闲置的办公用品,签订租赁合同,月租金500元,但未指定具体租赁期限。
(2)8月份与某公司签订货物运输保管合同,记载运费9万元、装卸费1万元、仓储保管费8万元、货物保价100万元。
(3)10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据
(4)12月份与甲公司签订转让技术合同,转让收入按甲公司2008年~2010年实现利润的30%支付。
根据上述资料回答下列问题:
75.2007年使用的证照与账簿该企业应缴纳印花税()元。
A.6810
B.6815
C.6850
D.6855
【答案】A
【解析】权利、许可证照包括房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。
应缴纳印花税=4×5+1350×0.5‰×10000+8×5=6810(元)
【提示】10000表示将万元换算为元。
76.2007年签订租赁合同该企业应缴纳印花税()元、
A.94.5
B.95
C.124.5
D.125
【答案】D
【解析】未指定具体租赁期限先按5元贴花。
应缴纳印花税=12×1%×10000+5=125(元)
77.2007年房产抵押贷款业务该企业应缴纳印花税()元。
A.220
B.225
C.270
D.275
【答案】C
【解析】先按借款合同贴花,抵押物转让,再按产权转让书据贴花。
应缴纳印花税=40 X0.05%o×10000+50×0.5‰×10000=270(元)
78.2007年该企业共计应缴纳印花税()元。
A.7334.5
B.7335
C.7339.5
D.7340
【答案】B
【解析】货物运输保管合同分别记载运费和保管费,分别按运输合同和仓储保管合同贴花。技术合同先按5元贴花。
应缴纳印花税
=9×0.5‰×10000+8×1‰×10000+5+6810+125+270=7335(元)
缴纳方法
二、缴纳方法
(一)一般纳税方法
印花税通常由纳税人根据规定自行计算应纳税额,自行购买、自行一次贴足印花税票,完纳税款。
2005年 注册会计师
例:采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( )。
A.自行申报应税行为
B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票
D.自行一次贴足印花税票并注销
【答案】BCD
(二)简化纳税方法
1.以缴款书或完税证代替贴花的方法。(一份凭证应纳税额超过500元)
2.按期汇总缴纳印花税的方法。(最长不超过一个月)
3.代扣税款汇总缴纳的方法。(税务机关付给5%的手续费)
1996年 注册会计师
例:对一份凭证应纳税额超过( )的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税,不再贴花。
A.100元
B.200元
C.500元
D.1000元
【答案】C
【解析】一份凭证超过500元的,纳税人可向主管税务机关申请,用填开完税证或缴款书的办法纳税(汇贴),不再贴花。
(三)纳税贴花的其他具体规定
1.在应税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。
2.印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销,严禁揭下重用。
3.已经贴花的凭证,来源,中大,网校,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花。
5.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。
8.纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办理;其他凭证均应在履行纳税义务完毕后保存10年。
三、外商投资企业和外国企业缴纳印花税的其他有关规定
四、印花税票
印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制。其票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种。
印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费,支付来源从实征印花税款中提取。
2008年 注册税务师
32.税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的()支付代售手续费。
A.1%
B.3%
C.5%
D.10%
【答案】 C
【解析】税务机关委托单位或个人代售印花税票的,应按代售金额的5%支付代售手续费
2008 注册税务师 计算题
例:下列关于印花税纳税贴花的表述中,正确的有( )。
A.签订应税凭证后,凭证生效之日起贴花完税
B.多贴印花税票者,不得申请退还或抵扣印花税