手枪(波兰、斯洛伐克、土耳其)

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/05/01 00:49:09
Lucznik-Radom P-64       1964      Польша  
口 径:       9mm
全 长:       155mm
枪 管 长: 84mm
弹头初速: 314m/s
有效射程: 50m
自动方式: 自由枪机式
发射方式: 单发
瞄准装置: 片状准星 缺口式照门
瞄准基线: 长114mm
В конце пятидесятых – начале шестидесятых годов для вооружения армии и полиции в рамках конкурсной программы был разработан компактный пистолет Р-64 калибра 9х18 ПМ, призванный заменить производившиеся в Польше по лицензии пистолеты Токарева ТТ. Пистолет Р-64 получился весьма компактным, однако малая емкость магазина и сильная ощущаемая отдача делали его не самым лучшим выбором в качестве армейского оружия.
В середине 80-х годов ему на смену в ВС Польши пришел пистолет Р-83 того же калибра, однако польская полиция использует Р-64 по настоящее время. Пистолет Р64 (полное обозначение 9 mm pistolet wz. 1964 – 9мм пистолет образца 1964 года) построен на основе автоматики со свободным затвором. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия, в значительной мере схож по устройству с УСМ советского пистолета Макарова. Расположенный на затворе предохранитель при включении автоматически снимает курок с боевого взвода, однако затвор при включенном предохранителе не запирается. Пистолет оснащен индикатором наличия патрона в патроннике по типу пистолета Walther PP, в виде стержня, выступающего из заднего торца затвора над курком при наличии патрона в стволе. Неполная разборка осуществляется также подобно пистолету Walther, после оттягивания вниз спусковой скобы и ее фиксации в этом положении. Из-за малой массы оружия и маленькой рукоятки пистолет отличает довольно сильная ощущаемая отдача при стрельбе.
波兰P-64式9mm手枪P-64式9mm手枪是波兰军队的制式手枪。在此之前,波兰军队装备前苏联的TT-33式手枪。P-64式手枪结构类似前苏联的马卡洛夫手枪,但也吸取了德国瓦尔特PP式手枪的一些特点。P-64手枪非常紧凑,但弹匣容量太小和偏大的后座力使得它不是一个合格的军用手枪。
P-64式9mm手枪采用自由枪机式工作原理,可单、双动击发。击发后,火药气体压力推动套筒弹底窝平面,使得套筒后坐,完成抽壳、抛壳等动作。抛壳挺和挂机柄合二为一。P-64式9mm手枪的手动保险机柄在套筒左后方,显示红点为发射位置,红点被手动保险机柄挡住为保险状态。为便于手枪握持,该枪弹匣底部向前伸出了一个凸角。该枪采用机械瞄准具。使用9mm马卡洛夫手枪弹。
Lucznik-Radom P-83      1983      
P-83 9mm Double-action Pistol
口径---- 9mm
初速----318m/s
自动方式----自由枪机式
发射方式----单发
供弹方式----弹匣
容弹量----8发
全枪长----192mm
枪管长----106mm
膛线---- 4条,右旋
全枪质量(不含弹匣)---930g
瞄准装置
准星----固定式
照门----缺口式
瞄准基线长----190mm
配用弹种----9×18,mm马卡洛夫手枪弹
В конце семидесятых – начале восьмидесятых годов для замены не очень удачного пистолета Р-64 был разработан пистолет Р-83, являвшийся удешевленным за счет широкого использования штамповки вариантом советского пистолета Макарова ПМ. Этот пистолет был разработан на оружейном заводе Z. M. Lucznik под обозначением Wanad.
Пистолет Р83 (полное обозначение 9 mm pistolet wz. 1983 – 9мм пистолет образца 1983 года) по устройству сильно походит на пистолет Макарова. Он также построен по схеме со свободным затвором, использует тот же патрон, имеет УСМ двойного действия с предохранителем, смонтированным на затворе слева и одновременно выполняющим функции безопасного спуска курка с боевого взвода. Аналогично устроены однорядный магазин, защелка магазина также расположена в низу рукоятки (впрочем, как и у большинства европейских пистолетов). Главное отличие Р83 от ПМ – затвор и рамка пистолета изготовлены штамповкой из стального листа, с широким использованием сварки, что значительно удешевило его серийное производство. Неполная разборка также выполняется несколько иным образом – роль замыкателя затвора у Р-83 выполняет не спусковая скоба, а специальная деталь, расположенная под рамкой, перед спусковым крючком.
波兰军队在第二次世界大战时期使用拉多姆9mm手枪。战后,同其他华约国家一样使用TT-33式7.62mm手枪,60年代又以西德PP手枪为基础,研制出P-64式手枪装备军队。在70年代末-80年代初,为取代不是很成功的P-64手枪波兰开始研制质量小、成本低的新型手枪,经过部队试验,于1983年定型装备部队,称之为P-83式9mm手枪。
P-83式手枪是一种双动手枪,采用自由枪机式工作原理,全枪由四大零部件组成:套筒、套筒座、复进簧、弹匣。枪管固定在套筒座上,膛线四条,缠距251.5mm。套筒包住枪管,上有不大的抛壳孔。抛壳挺装在套筒座内左侧,手动保险机柄在套筒左后侧,不论击锤处于何种状态,都可拨动保险机柄。保险时能锁住击针,并使击锤返回待击位置,阻铁也锁住扳机钩。挂机柄在套筒左侧。

1. 准星   2. 套筒   3. 击针   4. 击针簧   5. 枪弹指示器   6. 照门   7. 保险机构   8. 击锤   9.击锤解脱杆   10. 保险杆 11. 阻铁  12. 击锤锁闩   13. 击锤压杆   14. 击锤簧   15. 弹匣卡笋   16. 枪托   17. 复进簧   18.卡锁止动滑件   19. 扳机护圈   20. 套筒止动销   21. 扳机簧   22. 扳机   23. 套筒座   24. 弹匣   25. 弹匣簧
Пистолет Lucznik-Radom WiS wz.35       1935       Польша  
Тактико-технические характеристики
WiS wz.35
УСМ
одинарного действия
Калибр, мм
9x19mm Luger/Parabellum
Длина, мм
205
Длина ствола, мм
115
Вес без патронов, г
1025
Емкость магазина
8
Страна производитель
Польша
Год выпуска
1935
WiS vz35 расшифровывается как ?Wilniewczyc i Skrzypinski, образец 1935 года?. Разработан и выпускался в Польше на оружейной фабрике F.B.Radom.
WiS vz35 внешне сильно напоминает прославленный М1911, однако конструктивно заметно от него отличается. WiS vz35 построен по схеме с коротким ходом ствола и снижением ствола при взаимодействии фигурного выреза в приливе под стволом с неподвижным штифтом в рамке пистолета, аналогично Браунинговскому Хай-Пауэру.
Пистолет не имеет неавтоматических предохранителей. Вместо этого, он имеет автоматический предохранитель на задней стороне рукоятки (выключается при охвате рукой рукоятки), и рычага безопасного спуска курка с боевого взвода, расположенного на затворе слева. На рамке слева расположены затворная задержка и рычажок, фиксирующий затвор (отприается для разборки пистолета).
В 1935-1939 годах этот пистолет состоял на вооружении Польской армии. После захвата польши Германией выпуск пистолет апродолжался: немцы собирали его для своих нужд из польских частей в Австрии, на заводах Штайр.
В 1992 году был возобновлен мелкосерийный выпуск WiS vz35 для гражданского рынка.
PREXER Spolka z o.o Пистолет Prexer WIST-94       1994       Польша  
Тактико-технические характеристики
WIST-94
УСМ
двойного действия
Калибр, мм
9х19 Parabellum
Длина, мм
190
Длина ствола, мм
114
Вес без патронов, г
770
Емкость магазина
16
Страна производитель
Польша
Год выпуска
1994
Польский пистолет WIST-94 предназначен для вооружения полиции и армии, состоит на вооружении Польской армии с 1997 года. Разработка пистолета была начата в 1992 году в WITU (Wojskowy Instytut Techniczny Uzbrojenia — Военно-Технический Институт Вооружений) под кодовым названием Piryt. Были созданы два прототипа, А-01 с работой перезарядки за счет свободного затвора, и прототип B01, с автоматикой на принципе короткого хода ствола. В связи с нестабильным финансированием, дальнейшая разработка велась только в отношении прототипа B01, который был закончен в 1994 году. После начала серийного производства пистолет получил название WIST-94.
Автоматика пистолета работает за счет короткого хода ствола. Ударно-спусковой механизм похож на ударно -спусковй механизм на пистолетах фирмы Glock. Он позволяет ведение стрельбы только самовзводом. Предохранитель автоматический, он включается после того как спусковой крючок отпущен и выключается при нажатии на хвост спускового крючка. Питание патронами осуществляется из магазинов с двухрядным расположением патронов. Кнопка защелки магазина расположена с левой стороны и управляется большим пальцем правой руки. Она может быть переставлена на правую сторону пистолета для удобства стрелка-левши. Также на левой стороне оружия расположена затворная задержка. Рамка пистолета изготовлена из полимера. Прицел открытый, имеет тритиевую подсветку.
Grand Power s.r.o. Пистолет Grand Power K-100       Словакия  
Тактико-технические характеристики
K-100 Grand Power
УСМ
двойного действия
Калибр, мм
9х19
Длина, мм
203
Длина ствола, мм
108
Вес без патронов, г
740
Емкость магазина
15
Страна производитель
Словакия
Пистолет K100 - новая разработка малоизвестной компании Grand Power SRO из Словакии. В целом пистолет выглядит вполне обычно. хотя в его конструкции есть несколько не совсем обычных решений. Во первых, пистолет полностью ?двусторонний?, то есть все органы управления (предохранитель, затворная задержка, защелка магазина) выведены на обе стороны оружия. Во вторых, довольно необычно решен механизм вращения ствола при его откате – вместо обычных для такой схемы выступа на стволе и фигурного выреза в рамке К100 имеет в нижней части ствола фигурный спиральный вырез, скользящий по неподвижному поперечному стержню, закрепленному в рамке. В целом пистолет довольно удобен и обладает хорошей точностью и надежностью. Из незначительных недостатков модно отметить не очень удобный рычажок затворной задержки, но, по данным от разработчиков, в ближайшее время эти детали будут переделаны и заменены на более удобные.
Пистолет К100 имеет автоматику с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола. Запирание затвора осуществляется поворотом ствола. Рамка оружия выполнена из пластика, при этом спусковая скоба выполнена в виде отдельной детали, по типу пистолета Walther PP, и для разборки оружия оттягивается вниз. Ударно-спусковой механизм курковый, с двусторонним предохранителем на рамке. Специально для полиции разработан вариант пистолета, допускающий кроме обычной стрельбы одиночными выстрелами еще и стрельбу очередями по два выстрела. На рамке под стволом выполнена направляющая для крепления фонаря или лазерного прицела.
Trabzon Arms Industry Corp Пистолет TISAS Kanuni 16       1998       Турция   
Тактико-технические характеристики
Kanuni 16
УСМ
двойного действия
Калибр, мм
9x19 Luger / Parabellum
Длина, мм
192
Длина ствола, мм
112
Вес без патронов, г
880
Емкость магазина
15 или 17
Страна производитель
Турция
Год выпуска
1998
Пистолеты серии Kanuni являются одной из первых более или менее оригинальных конструкций самозарядных пистолетов, созданных в Турции (до того в Турции выпускались довольно точные клоны и копии различных европейских пистолетов). Пистолет Kanuni 16 был разработан турецкой оружейной компанией TISAS Trabzon Arms Industry Corp в 1998 году. Пистолеты серии Kanuni состоят на вооружении ряда армейских подразделений Турции, а также используются различными службами охраны и безопасности.
Пистолеты Kanuni построены на основе автоматики с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола. Запирание ствола осуществляется по схеме Браунинга, одним выступом в казенной части ствола за окно для выброса гильз в затворе. Рамка и затвор пистолета выполнены из стали. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия. Ручной предохранитель расположен на затворе, кроме того, имеется автоматическая блокировка ударника. Магазины двухрядные, емкостью 15 (стандартный) или 17 (увеличенный) патронов. Пистолет Kanuni S отличается от более ранней модели Kanuni 16 за счет измененных контуров рамки и затвора, благодаря этому он имеет чуть меньший вес. В остальном оба пистолета идентичны друг другу.
Пистолет TISAS Zigana M16       2001       Турция  
Тактико-технические характеристики
Zigana M16
УСМ
двойного действия
Калибр, мм
9x19 Luger / Parabellum
Длина, мм
218
Длина ствола, мм
126
Вес без патронов, г
940
Емкость магазина
15 или 17
Страна производитель
Турция
Год выпуска
2001
Пистолеты серии Zigana являются более или менее оригинальной разработкой турецкой оружейной компании TISAS Trabzon Arms Industry Corp. Выпуск пистолетов этой серии начат в 2001 году, в настоящее время пистолеты Zigana в разных модификациях состоят на вооружении ряда подразделений Министерства Обороны Турции. а также в некоторых турецких частных службах безопасности.
Пистолеты Zigana построены на основе автоматики с использованием энергии отдачи при коротком ходе ствола, запирание ствола осуществляется по схеме Браунинга, одним выступом в казенной части ствола за окно для выброса гильз в затворе. Рамка и затвор пистолета выполнены из стали. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия. Ручной предохранитель расположен на затворе, кроме того, имеется автоматическая блокировка ударника. Магазины двухрядные, емкостью 15 (стандартный) или 17 (увеличенный) патронов. Пистолеты выпускаются в различных вариантах отделки, в трех базовых вариантах, отличающихся длиной ствола и формой рамки и затвора. По устройству все варианты пистолетов Zigana идентичны друг другу.
Yavuz Пистолет Yavuz 16       Турция   
Тактико-технические характеристики
Yavuz 16 Regard
УСМ
двойного действия
Калибр, мм
9x19
Длина, мм
217
Длина ствола, мм
125
Вес без патронов, г
850
Емкость магазина
15
Страна производитель
Турция
Пистолет Yavuz 16 разработан турецкой компанией Yavuz и является практически точной копией известного итальянского пистолета Beretta 92FS. Однако кроме базового варианта существуют еще несколько вариантов пистолета Yavuz 16, визуально отличающиеся от прототипа наличием полностью закрытого сверху затвора с небольшим окном для выброса гильз. В остальном по устройству все пистолеты линейки Yavuz 16 устроены одинаково.
Пистолеты Yavuz 16 прошли официальные испытания в правительственных структурах Турции и в настоящее время используются в Турецких вооруженных силах и полиции.
Пистолет Yavuz 16 использует автоматику, действующую от энергии отдачи при коротком ходе ствола. Сцепление ствола и затвора осуществляется качающейся в вертикальной плоскости личинкой, расположенной под стволом. Ударно-спусковой механизм курковый, двойного действия (самовзводный). Рычажки ручного предохранителя расположены на обеих сторонах затвора, при включении предохранителя курок автоматически снимается с боевого взвода. Магазины двухрядные, защелка магазина кнопочная. расположена в основании спусковой скобы.