一名中国女子在俄境内火车上死亡

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/03/29 03:37:44
    中国女子赴莫斯科途中意外死亡 同行53人被隔离
2009年04月16日 03:30 来源:中国新闻网 发表评论 

  中新社莫斯科四月十五日电 (记者 田冰)俄罗斯基洛夫州政府新闻中心十五日称,一名二十四岁的中国女性十五日晨在从俄远东城市布拉戈维申斯克开往莫斯科的列车途中意外死亡,与其同行的五十三名中国公民已被送往医院隔离观察。

  基洛夫州卫生局副局长奥索金娜当天在新闻发布会上表示,这名中国女性可能是由于急性心脏疾病或者其他病因导致意外死亡。这名死者出生于一九八五年,其遗体在列车经停基洛夫州朱耶夫卡车站时被从列车上紧急搬离下来。

  据悉,目前与这名女性同行的五十三名中国公民已被送往该州一家传染病医院,他们都是来自中国的劳动移民。奥索金娜表示,由于院方尚未查明导致这名中国年轻女性意外死亡的原因,医院对这些中国公民采取了必要的隔离措施,并进行血样化验。预计初步化验结果将在明天出来,而最终结论将在数日后得出。

  俄联邦消费者权益保护和社会福利监督局当天发布消息说,这些留院观察的人群中仅发现有三人体温稍高和急性呼吸道病毒感染症状。该名女子所在的车厢在基罗夫车站与列车编组脱离,进行消毒。另有两节车厢在沙利亚车站与列车编组脱离。

  当地医护部门对同车旅客进行了询问检查,没有发现任何病人。  

Умершая в поезде китаянка могла привезти в Россию атипичную пневмонию. 60 человек госпитализированы

время публикации: 15 апреля 2009 г., 18:38
последнее обновление: 02:11

Гражданка Китая скончалась, предположительно, от атипичной пневмонии в пассажирском поезде "Благовещенск-Москва". Вагон №2, где произошло ЧП, был отцеплен на станции Зуевка в Кировской области, с поезда сняли несколько десятков человек и госпитализировали, сообщает РИА "Новости". Пока их состояние вне опасений.

"Поезд оцепили, 60 человек сняли с поезда и увезли в инфекционную больницу. 7 человек с высокой температурой, один умер", - рассказали агентству по телефону врачи одной из кировских больниц. "Вскрытие умершей женщины показало, что она была больна атипичной пневмонией (SARS)", - сказали медики.

 

- Онищенко успокаивает страну
- Злополучный поезд ночью ждут в Москве на Ярославском вокзале
- Поезд задерживается на час. Отцеплены еще два вагона

Ситуацию комментируют многие ведомства, в том числе Следственный комитет при прокуратуре. Его официальный представитель Владимир Маркин заявил, что по факту смерти гражданки КНР назначены судебно-медицинские исследования, взяты образцы крови.

По свидетельствам очевидцев, гражданка Китая Цуй Цинь Янь села в поезд в Чите и уже была с признаками недомогания. Примерно в 08:30 на станции Зуевка Кировской области ее тело сняли с поезда.

 

На установление окончательного диагноза потребуется около недели. Если данные кировских врачей подтвердятся, это будет первый смертельный случай SARS с 2003 года, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии, унесшей более 900 жизней.

В то же время руководитель пресс-службы Горьковской железной дороги Леван Тодуа утверждает, что никакого вскрытия умершей в поезде гражданки КНР не проводилось, потому что посольство Китая не дало на это разрешения. По словам Тодуа, медикам удалось провести лишь визуальный осмотр тела китаянки, умершей в поезде "Благовещенск-Москва". "Медицинский осмотр показал предположительно отек легких, есть подозрение на атипичную пневмонию", - сказал Тодуа "Интерфаксу".

По его данным, на станции Киров с поезда были сняты 57 иностранных граждан, следовавших из Китая, и все они помещены в инфекционную больницу. В то же время по данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время в одном из отделений Кировской инфекционной больницы находятся 53 соотечественника китаянки, 1985 года рождения, скончавшейся утром в среду в поезде "Благовещенск-Москва". На станции Зуевка Кировской области были эвакуированы все контактировавшие с ней попутчики - группа трудовых мигрантов. Медики действовали в противочумных костюмах.

"Необходимость их изоляции вызвана тем, что причина внезапной смерти девушки пока не установлена. Она могла скончаться и от острой сердечной недостаточности, и от другого заболевания", - сообщили в пресс-центре правительства Кировской области. Однако в связи с тем, что в Китае складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация, были приняты все меры, чтобы исключить распространение возможной инфекции, отметили в пресс-центре.

"У всех граждан Китая, помещенных в инфекционную больницу, взяты пробы на анализ. Предварительные результаты анализов будут известны в четверг, а через несколько дней медики смогут сделать окончательные выводы", - сообщили в пресс-центре областного руководства. Руководитель территориального управления Роспотребнадзора Галина Грухина отметила, что "приняты все необходимые меры для контроля над ситуацией, опасности для жителей Кировской области нет".

В компании РЖД подтвердили факт снятия в среду в Кирове части пассажиров с поезда "Благовещенск-Москва" после кончины одной из пассажирок. "В поезде был зарегистрирован летальный исход одной из пассажирок. Пассажиры, которые ехали с ней в одном вагоне, сняты с поезда. Железнодорожниками были проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия", - сказал представитель РЖД.

 

Злополучный поезд ночью ждут в Москве на Ярославском вокзале

Поезд, с которого были сняты десятки человек, должен прибыть на Ярославский вокзал Москвы. Железнодорожная милиция московского региона пока не принимает дополнительных мер безопасности в связи с этим. Никаких соответствующих просьб об оказании содействия в обеспечении дополнительных мер безопасности от руководства РЖД, Роспотребнадзора и других федеральных ведомств в московское УВД на железнодорожном транспорте пока не поступало.

В РЖД говорят, что поезд N349 "Благовещенск-Москва", согласно расписанию, должен прибыть в Москву в четверг в 04:11. Однако, как пояснил представитель РЖД, "в связи с тем, что в пути следования были задержки с отправлением, поезд может прибыть в Москву с отставанием от графика".

 

Онищенко успокаивает страну

Инцидент со смертью женщины в поезде "Благовещенск-Москва" находится под контролем медиков, заявил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко, которого цитирует "Интерфакс".

"Ситуация находится под полным контролем. Каких-то осложнений, вызывающих тревогу, для населения РФ нет", - сказал он.

Как пояснил Онищенко, пассажиры второго вагона поезда, в котором умерла женщина, доставлены в одну из больниц Кировской области. "Их состояние не вызывает опасений", - сказал врач. В поезд были направлены бригады медиков для обследования пассажиров.

"В настоящее время отцепляются первый и третий вагоны поезда. Они будут направлены в санитарный тупик для обследования пассажиров. Вагоны будут обеспечены всеми необходимыми системами - водой, электричеством и канализацией", - сказал Онищенко. В первом и третьем вагонах, которые отправляют в санитарный тупик, следовали пассажиры из КНР - более 90 человек. 51 пассажир и двое проводников из второго вагона поезда пока остаются в больнице, сказал Онищенко.

 

"Состояние всех пассажиров никаких опасений не вызывает. Это касается и родственников скончавшейся женщины, которые находятся в больнице", - подчеркнул главный санитарный врач.

Справка

Атипичная пневмония - болезнь, появившаяся в начале ХХI века и в 2002-2003 годах распространившаяся в ряде стран Юго-Восточной Азии.

Термин "атипичная пневмония" появился задолго до развития последней пандемии и использовался для обозначения поражения легких, вызванного не обычной пневмонией, а атипичными возбудителями, такими как легионеллы, микоплазмы, хламидии, вирусы. Более точно своеобразие болезни отражает принятое во всем мире обозначение "тяжелый острый респираторный синдром" (ТОРС) и его английский синоним Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS). ТОРС является острым заболеванием дыхательных путей, болезнь очень похожа сразу на грипп, корь, свинку, собачью чумку и бронхопневмонию цыплят.

Симптомами атипичной пневмонии являются высокая температура и сухой кашель, затрудненное или учащенное дыхание. Флюорографическое обследование грудной клетки показывает картину воспаления легких. Также могут наблюдаться другие симптомы - озноб, головные боли, потеря аппетита, недомогание и боли в мышцах, сухость кожи и диарея.

Особенность этого заболевания состоит в преобладании симптомов общей интоксикации, которые отодвигают на второй план легочные проявления. Течение таких пневмоний непредсказуемо: они могут протекать как малосимптомно, так и тяжело, с развитием опасных для жизни осложнений. Заболевание трудно диагностировать на ранних сроках, вследствие чего пациенты поздно поступают в стационар под присмотр специалиста.

Инкубационный период атипичной пневмонии составляет 3-6, редко 10 дней. Исследования показали, что течение атипичной пневмонии не зависит от пола, а 70% заразившихся составляют относительно молодые лица с крепким здоровьем.

Возбудитель SARS является мутантом из второй группы коронавирусов. Вирус найден во многих органах и секретах людей, погибших от SARS: легких, почках, мокроте, мазках из верхних дыхательных путей.

Болезнь передается воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем. Чтобы вирус мог попасть в организм, нужно оказался на расстоянии не более 10 см от его носителя. Кроме того, вирус может жить вне носителя около 3-6 часов, поэтому возможно заражение через выделения больного, а также предметы, которыми он пользовался.

Коронавирус, обнаруженный у больных атипичной азиатской вирусной пневмонией, ни на один из известных коронавирусов не похож – обычные вирусы этого семейства вызывают 20% случаев так называемого "простудного насморка", а также разные по своим проявлениям заболевания домашних животных и птиц.

Эпидемиологи установили, что источником распространения инфекции оказались летучие мыши. Вспышка заболевания наблюдалась в тех местах, где этих грызунов употребляют в пищу. А все случаи заболеваний были связаны с бытовыми контактами с этими зверьками - уходом за ними, забоем, готовкой и т.д.

Как и любой вирус, возбудитель ТОРС обладает способностью мутировать, в этом заключается сложность подбора средств лечения. Ученые выявили два вида молекул, которые останавливают размножение вируса атипичной пневмонии, что поможет создать лекарство от этой опасной болезни.

Впервые заболевание SARS было отмечено в ноябре 2002 года в китайской провинции Гуандун. Меры по предотвращению распространения этой эпидемии были приняты не сразу, так как правительство КНР первое время скрывало появление этого заболевания в стране. Однако эпидемия быстро распространилась на соседние Гонконг и Вьетнам в конце февраля 2003 года и далее на другие страны и континенты. Первый официально зарегистрированный случай заболевания атипичной пневмонией был зафиксирован в Ханое 26 февраля 2003 года.

Тяжесть симптомов, высокая летальность, возможность инфицирования больничного персонала вызвали сильную тревогу мирового сообщества, и 12 марта 2003 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила глобальное оповещение о необходимости остановки распространения данного заболевания. Было рекомендовано воздержаться от поездок в Южный Китай.

По данным ВОЗ, за время эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, более чем 900 умерших, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев). Летальные исходы были отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Один случай атипичной пневмонии был зарегистрирован и в России - в Амурской области.

Благодаря применению ограничительных мер и созданию охранительного режима мировому сообществу удалось добиться первой победы над эпидемией ТОРС (SARS). В 2003 году ВОЗ официально объявила об окончании эпидемии атипичной пневмонии.

Ссылки по теме:


Китайские и европейские ученые нашли лекарство от "атипичной пневмонии"
// NEWSru.com // В мире // 19 июня 2005 г.

Китайские больницы готовятся к новой эпидемии атипичной пневмонии
// NEWSru.com // В мире // 27 октября 2004 г.

В Пекине зарегистрирован третий случай SARS: 49-летняя женщина в критическом состоянии
// NEWSru.com // В мире // 28 апреля 2004 г.

Около 600 человек помещены в карантин в Пекине в связи с подозрениями на SARS
// NEWSru.com // В мире // 27 апреля 2004 г.

В Приморье начала работать лаборатория диагностики SARS
// NEWSru.com // В России // 1 февраля 2004 г.

Из-за SARS китайцы уже не едят кошек-виверр, но в Индонезии их все еще используют для приготовления кофе
// NEWSru.com // В мире // 21 января 2004 г.

 

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Здравоохранение // Вспышка заболевания // Атипичная пневмония