增值税习题

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【第二章增值税习题】

  一、历年考题精练

  2004年:

  1.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是(  )。(单项选择题)

  A 7%    B10%    C.13%    D17%

  2.当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法是(  )。(单项选择题)

    A对购货方不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款

    B对购货方不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款

    C购货方不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论处

    D购货方能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,罚款后予以抵扣进项税款

    3.增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款时必须具备的前提条件有(  )。(多项选择题)

    A开具运输发票的纳税人需经其主管地方税务局认定

    B非国有运输单位开具的货运发票须套印全国统一发票监制章

    c私营运输单位开具的发票须由县以上交通主管部门统一向税务机关领购

    D增值税一般纳税人取得的运输发票,抵扣期限不得超过开具之日后的90天

    4.增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有(    )。(多项选择题)

    A无合同约定的,在一年之后计人

    B有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入

    C有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内

    D无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入

    5.属于一般物资援助项下的出口货物,生产企业在财务上作销售处理的,自1999年1月1日起可比照一般货物出口,实行出口退税政策。(    )(判断题)

    6.从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行比对,凡比对不符的,一律不予抵扣。(  )(判断题)

  2003年

  1.下列各项中,属于增值税即征即返政策范围的是(  )。(单项选择题)

    A新型墙体材料产品

    B利用煤矸石生产的电力

    C校办企业生产的用于本校教学的产品

    D在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥

  2.纳税人销售自己使用过的、属于征收消费税的机动车,其增值税的征税规定有(    )。(多项选择题)

    A销售价格超过原值的,免征增值税

    B销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算征收增值税

    C销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

    D销售价格未超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税

    3.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。(  )(判断题)

    4.(计算题)A电子设备生产企业(本题下称A企业)与B商贸公司(本题下称B公司)均为增值税一般纳税人,2002年12月份有关经营业务如下:

    (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。

    (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价0.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵项应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

    (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2·34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

    (4)B公司从农民手币购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

    (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

    要求:

    (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税。

    (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税。

    5. (计算题)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

    (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库.外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

    (2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140。4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

    要求:

    (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税。

    (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

    2002年

    1.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(  )。(单项选择题)

    A生产过程中出现的报废产品    B用于返修产品修理的易损零配件

    C生产企业用于经营管理的办公用品    D.校办企业生产本校教具的外购材料

    2.下列各项中,应当征收增值税的有(    )。(多项选择题)

    A医院提供治疗并销售药品    B邮局提供邮政服务并销售集邮商品

    C商店销售空调并负责安装    D汽车修理厂修车并提供洗车服务

    3.总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。(  )(判断题)

    4.(计算题)某商场为增值税一般纳税人,2001年8月发生以下购销业务:

    (1)购入服装两批,均取得增值税专用发票。两张专用发票上注明的货款分别20万元和36万元,进项税额分别为3.4万元和6.12万元,其中第一批货款20万元未付,第二批货款36万元当月已付清。另外,购进这两批货物时已分别支付两笔运费0.26万元和4万元,并取得承运单位开具的普通发票。

    (2)批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

    (3)零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为17.8万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

    (4)采取以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价6 500元,另支付顾客每台旧电脑收购款500元。

    要求:计算该商场2001年8月应缴的增值税。

    5.(计算题)某卷烟厂为增值税一般纳税人,2001年生产经营情况如下:

    (1)2001年期初库存外购已税烟丝80万元,当年外购已税烟丝取得增值税专用发票,注明支付货款金额1 200万元、进项税额204万元,烟丝全部验收入库。

    (2)1~5月领用外购已税烟丝400万元,生产卷烟1 500箱(标准箱,下同),全部对外销售,取得含税销售额4 563万元。支付销货运输费用60万元,取得运输单位开具的普通发票。

    (3)6~12月领用外购已税烟丝850万元,生产卷烟3 500箱,销售3 000箱给某烟草批发公司,开具增值税专用发票,不含税销售额7 500万元。

    (4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托某商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2001年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。

    要求: 

    (1)计算卷烟厂2001年应缴纳的增值税、消费税。

    (2)计算商场代销卷烟业务应缴纳的增值税、营业税。

    6.有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:

    (1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2Z。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。   

    公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

    (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。

    要求:

    (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。    .

    (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

    (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。

二、本章题典

(一)单项选择题     

1.下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是(    )。

A.某商店为厂家代销服装    B某公司将外购饮料用于个人消费

C某企业将外购钢材用于在建工程    D某企业将外购食品用于职工福利

2.下列经营行为,属增值税征收范围的是(    )。

A.某社会团体下属企业销售货物      B个人向受雇企业提供修理修配劳务

C某工业企业附属饭店对外提供饮食服务    D某工业企业将一台设备对外出租

3.下列行为属于视同销售行为的是(  >。

A将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助     

B将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利

C将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程

D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目

4.以下不属于增值税纳税人的是(  )。

  A、个人    B外商投资企业

  C.会计制度不健全的企业    D.在境外提供修理修配劳务的企业

5.若某个人为增值税的纳税人,则他为生产货物而外购的原材料所含增值税应(  )。

  A.按17%抵扣进项税  B按6%抵扣进项税  C按10%抵扣进项税  D不允许抵扣进项税

6.下列货物适用17%税率的是(  )。    、    .

  A.生产销售啤酒    B生产销售煤炭    C生产销售农产品    D生产销售暖气

7.某增值税一般纳税人为尽快收回货款,采用折扣方式销售货物,其发生的现金折扣金额处理正确的是(  )。

    A.冲减销售收入,但不减少当期销项税额r

    B冲减销售收入,同时减少当期销项税额

    C增加销售费用,减少当期销项税额

    D.全部计入财务费用,不能减少当期销项税额

8.纳税人为销售而出租、出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是(  )。

    A.单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税

    B酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税

    C对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税

    D无论会计上如何核算,均应并人销售额计算缴纳增值税

9.某汽车制造商将一辆新开发的小汽车赠送给某高校使用,其应纳增值税的销售额应等于(    )。

    A制造成本(1+成本利润率)

    B制造成本(1+成本利润率)+消费税

    C制造成本(1+成本利润率)÷(1+消费税税率)

    D制造成本(1+成本利润率)÷(1+增值税税率)    .

10.某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为(    )。

    A.2 600元    B 3 150元    C 3 000元    D.3 300元

11.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是(  )。

    A.外购工程物资    B外购厂房

    C.外购用于福利的货物    D.外购设备修理用备件

12.依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是(  )。

    A.购进免税农产品所支付的运费    B.购进建筑材料用维修企业厂房

        C.进口一批零配件用于组装、修理自用设备    D.购买一台设备用于更换旧设备

    13.某增值税一般纳税人某月外购材料10 000千克,每千克支付价款和税款2元和O.34元。在运输途中因管理不善被盗1 000千克。运回后以每3千克材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为(  )。   

    A.3 400元    B3 060元    C 2 550元    D.2 244元

    14.下列不属于免税项目的是(  )。

    A.药厂生产销售的避孕药具    B药店零售的避孕药具

    c.个体户进口供残疾人专用的物品    D.新华书店代销的古旧图书

    15.依据增值税法的有关规定:纳税人购进货物的允许抵扣时限是(  )。

    A.工业企业购进货物已付款    B工业企业购进货物已到达

    C.工业企业购进货物已验收入库    D.工业企业购进货物已发出

    16.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1 500元。该商品进货时支付价款1 000元和增值税额170元;则该纳税人应缴纳增值税(  )。

    A 57.69元    R 84.91元    C 30元    D.20元

    17.某商贸企业某季度组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值税额分别为200  元与34万元。当季度委托某外贸企业以出口离岸价260万元出口。如果该出口货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额应为(  )。

    A 34  元    B 33.8万元    C 26  元    D.O

  18.增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是(  )。

    A组成计税价格一关税完税价格×(1+关税税率)÷(1一消费税税率)

    B组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税

    C组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1+消费税税率)

    D.组成计税价格=关税完税价格+关税÷(1-消费税税率)    ‘

    19.根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是(  ):

    A采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得销售额的凭据,并将提货单交给买主的当天

    B采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天

    C采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天

    D.委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天   

    20.增值税专用发票开具时限规定正确的有(  )。

    A采用预收货款、托收承付、委托银行收款结算方式的,为收到货款的当天

    B采用交款提货结算方式的,为货物发出的当天

    C采用赊销、分期付款结算方式的,为合同约定的收款日期的当天

    D将货物交付他人代销,为收到受托人送交的代销清单的当天

    (二)多项选择题

    1.以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是(    )。

    A进口固定资产设备B销售商品房    C零售杂货    D.生产销售电力

    2.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有(    )。

    A汽车的修配业务  B房屋的修理    C受托加工的卷烟  D.缝纫加工

    3.下列属于增值税征税范围所指的货物的是(  )。

    A邮政部门销售的信封    B房地产公司销售的普通标准住宅   

    C银行销售的金银    D.天然气   

4.下列说法正确的是(  )。

  A.校办工厂生产的教学用品对外销售免征增值税

  B.电子出版物可以享受软件产品的增值税优惠

  C.集邮商品的生产、调拨征收增值税

  D.废旧物资回收单位收购物资,可以按收购凭证上注明的金额抵扣10%的进项税额

  5.下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有(    )。

  A.委托他人代销货物    B销售代销货物

  C将自产的货物用于对外捐赠    D.将外购货物用于对外投资

  6.单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是(  )。

  A将自产的设备作固定资产使用    B将外购的货物用于职工福利

  C食品加工企业将外购的面粉用于附属的饭店  D.将外购的货物用于分配给投资者

  7.下列行为中属于增值税的征收范围的是(    )。

  A纳税人将外购的货物作为股利发放给股东  B纳税人将自产的货物用于集体福利

  C纳税人将委托加工收回的货物直接销售    D.纳税人将外购的货物用于非应税项目

  8.适用于增值税一般纳税人的税率形式有(  )。

  A 17%    B 6%    C 13%    D.零税率

  9.销售(  )等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。

A.啤酒    B黄酒    C粮食白酒    D.薯类白酒

10.对增值税视同销售行为征税,根据不同情况,可按(  )确定其销售额。

A.当月或近期同类货物的平均成本价    B当月或近期同类货物的平均销售价

C当月或近期同类货物的最高售价    D.组成计税价格

11.增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括(    )。

A销售货物支付的运输费用和建设费    B外购货物支付的运输费用和建设费

C向小规模纳税人购买农业产品的支出    D向农业生产单位购买免税农产品的支出

12.可以按纳税人支付金额的7%申请抵扣进项税额的运输费用,是指包含(  )在内的运输费用。

A.运费    B保险费    C装卸费    D.建设基金

13.下列进项税额不得从销项税额中抵扣的有(、  )。

A用于应税项目的应税劳务的进项税额

B用于免税项目的应税劳务的进项税额

C.用于集体福利的购进货物的进项税额

D.用于非正常损失的在产品的购进货物的进项税额

14.纳税人销售或者进口下列货物的(  )免征增值税。    、

A农业生产者销售的自产农业产品    ,

B符合国家产业政策要求的国内投资项目,在投资总额内进口的自用设备    ’

C.个人销售的自己使用过的小汽车、摩托车、游艇

D.直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备

15.下列(  )项,应征增值税而不征营业税。

A.包工包料的建筑劳务    ,

B.从事设备的生产又负责安装

C.运输企业既销售货物又负责运输

D.饭店将蔬菜和猪肉加工成精美的菜肴后销售给顾客

16.下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有(  )。

A百货公司    B银行    C酒店    D.香烟制造厂

17.下列属于兼营行为的有(  )。    ’

A.某自来水厂另开一家不单独核算的取暖器材经营部

B某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务   

C某设备生产企业,销售产品同时负责运输  

D.运输企业既销售货物又负责运输

18.关于增值税纳税义务发生时间的确定,以下属于正确的有(    )。

A.进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天

B.采取预收货款方式销售货物的,为货物发出的当天  ,

C.委托其他纳税人代销货物的,为收到代销单位销售的代销清单的当天

D.采取赊销和分期收款方式销售货物的,为按合同约定的收款日期的当天

19.固定业户到外县(市)销售货物的,有关涉税事宜,下列说法正确的是(  )。

A.应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税  

B应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向经营所在地主管税务机关申报纳税

C应当向经营所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向l其机构所在地主管税务机关申报纳税

D.未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或者应税劳务的,应当向销售地主管税务机关申报纳税。未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款  

  20.下列情形中应开具增值税专用发票的是(  )。

  A.向消费者销售应税项目    B销售报关出口的货物

  c.将货物作为投资提供其他单位    D.将货物无偿赠送他人

  (三)判断题    。

  1.从事融资租赁业务,如果租赁货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。    (  )

    2.一般纳税人和小规模纳税人销售农机、农膜、化肥,按适用13%的低税率。    (  )

    3.6%或4%的税率只适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。    (    )

    4.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额分别计算缴纳增值税或营业税。如未分别核算销售额则一律征收增值税而不征收营业税。    (  )

    5.某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售,则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额,而不能全部抵扣。    (  )

    6.增值税一般纳税人违反进项税额抵扣时间规定的,按偷税论处,税务机关一经查出,应从当期进项税额中剔除,并在该进项发票上注明,待以后货物到达或验收入库,或支付款项后,再计人进项税额申报抵扣。        (    )

    7.确定为征收增值税的混合销售行为或兼营非应税劳务行为,其混合销售或兼营行为中用于非应税劳务的购进货物或者应税劳务的进项税额,可以在计算增值税时从销项税额中抵扣。    (  )

    8.实物折扣不能从货物销售额中减除,且该实物应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计算征收增值税。    (  )

    9.一般纳税人将货物用于集体福利或个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天。    (    )

    10.对代开、虚开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款。征补税款后,不再处罚。但对纳税人取得代开、虚开的增值税专用发票,不得作为合法凭证抵扣进项税额。    (    )

  (四)计算题   

    1.某软件开发商为增值税一般纳税人,某月销售自行开发生产的软件产品,取得销售收入500 000元,假设允许抵扣的进项税额为17 000元,计算纳税人可以获得的即征即退的增值税额。

    2.甲购买烟叶110万元委托乙加工成烟丝,支付加工费24万元。乙在加工过程中向甲收取了辅助材料费5万元和有关手续费1万元。假设烟丝的消费税率为30%,乙无进项税额可用于抵扣,试确定在这项委托加工行为中甲和乙的应税事项及其应纳税额。   

    3.甲销售货物loo万元给乙,请丙运输,并代垫运输费10万元。请确定这一销售过程中的增值税专用发票将如何开列。

    4.某企业某月发生以下业务。销售给A货物1 000件,单价1 500元,销售给B同类货物2 000件,单价1 400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物:100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2 000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。

    5.某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。

    (1)外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元;

    (2)进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳税额25万元;

    (3)用以物易物的方式换入一批原材料,经核算,价值为50万元;

    (4)外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元;另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元;

    (5)将货物运往外省销售,支付运输费用50万元;

    (6)从废旧物资经营单位购回一批免税废旧物资,支付价款15万元;

    (7)上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。

    6.某果酱厂某月外购水果10 000千克,取得的增值税专用发票上注明的外购金额和增值税额分别为lO000和1 300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1 000千克。水果运回后,用于发放职工福利200千克,用于厂办三产招待所800千克。其余全部加工成果酱400千克(20千克水果加工成1千克果酱)。其中300千克全部销售,单价20元;50千克因管理不善被盗;50千克用于厂办三产招待所。确定当月该厂允许抵扣的进项税额。

    7.某具有出口经营权的生产企业2004年1~4月份的生产经营情况如下所示:

单位:万元

 

进项税额

销售额

应纳增值税额

应退增值税额

免抵税额

期初

本期发生

内销

外销

1月份

20

80

400

200

 

 

 

2月份

 

200

300

500

 

 

 

3月份

 

100

500

600

 

 

 

4月份

 

50

400

300

 

 

 

    另外,为生产3月份的外销货物,企业在3月份免税(增值税)进口了材料一批并全部用于3月份的外销货物,该批材料的到岸价格为40万元,进口时海关实征关税10万元。

    要求:根据以上情况计算企业1~4月份的内销应纳增值税额、外销应退增值税额和免抵税额,并将计算结果填人上表中。(增值税税率均为17%,出口退税率均为13%)

    8.某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号发电机组。2002年9月份发生如下业务:

    (1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的发电机组3台,每台不含税售价30 000元。另向购买方收取装卸费3 510元。

    (2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型发电机组1台,金额为245 700元。合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81 900元。

    (3)委托某商场代销10台小型发电机组,协议规定,商场按每台含税售价25 000元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台500元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月无销售。

    (4)为本企业专门自制发电机组1台,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35 000元,无同类型产品销售价。   

    (5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6 800元,货款已经支付,材料尚未到达。

    (6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5 000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。

    要求:假设该企业上期无留抵税款,请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。

    9.某副食品商店(一般纳税人),主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2003年9月份该企业发生如下业务:

    (1)本月取得营业收入351 000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。   

    (2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5 000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68 000元,其中2002年1月2日收取押金10 000元;2002年5月4日收取押金25 000元;2003年3月4日收取押金15 000元;2003年7月8日收取押金13 000元;2003年9月5日收取押金5 000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。

    (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36 000元,已验收入库,并取得销货方全额开取的增值税专用发票,发票注明的增值税额为5 230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12 000元。

    (4)向农民购进红枣一批,购进价30 000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。

    (5)购进空调器1台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明的金额4 000元,税额680元。

    (6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10 800元。  

    (7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6 000元,货款已支付,面粉已验收入库。

  要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

  10.某会计制度健全的大型百货商店于2002年8月购进一批货物,含税进价为1 350万元。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户,取得含税销售收入I 250万元和250万元。个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。

  要求:分别计算百货商店和个体零售户当月要缴纳的增值税。

  11.企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初进项税余额为5万元。

  要求:计算企业当月应纳增值税额。

  12.某食品厂(一般纳税人),主要生产各类食品,2002年5月发生如下业务:

  (1)本月销售食品共取得不含税收入300 000元。

  (2)本月收回上月委托外单位加工的食品一批,应支付加工费4 000元(不含税),加工食品已验收入库,并收到受托方开来的增值税专用发票。加工费尚未支付。

    (3)向某粮油经营部(一般纳税人)购进面粉一批,取得的增值税专用发票上注明的销售额为156 923.08元,税额为20 400元,面粉已验收入库,另支付卸力费800元。

    (4)因仓库管理不善,部分库存面粉霉烂,经盘点损失面粉11 000元。

    (5)因管理不善,部分产成品被盗,经盘点损失食品20 000元。经查,该企业生产成本明细账中的有关数据,测算出生产成本中已抵扣的外购项目(主要是面粉)金额占生产成本的比例为40%。

    要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。

    13.某电视机厂(一般纳税人),主要生产销售新型彩色电视机。2003年3月发生如下业务:

    (1)3月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3 000元。由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2 850元,货款全部以银行存款收讫;3月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台a为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为4/10、2/20、N/30。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。

    (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31 100元,并注明已扣除旧电视机折价4 000元。    。

    (3)采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4 000元,5年后厂家全部将货款退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93 600元。

    (4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1 800元,不含税售价单价3 000元。双方均按规定开具增值税发票。   

    (5)3月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3 000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,商场提出将5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的“进货退出或索取折让证明单,,送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。

    (6)本期共发生可抵扣进项税额400 000元(含从丙单位换入原材料应抵扣的进项税额)。

要求:请根据上述资料,计算本月份应纳增值税额。   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

【第二章增值税习题参考答案】

  一、历年考题精练

  2004年   

    1.【答案】C增值税的税率只有13%和17%两个,但只有13%可以作为购进免税农产品进项税额的扣除率。

    2.【答案】B既然属于善意取得的专用发票,就不能以偷税论处,既然是虚开的专用发票,就不能准予抵抗进项税额。因此选项B正确。

    3.【答案】ABD选项ABD都符合有关规定,选项C是一个干扰项,根据一般常识可以判断,因为政府的相关规定不应该歧视私营企业。

    4.【答案】AC应计人货物销售额的包装物押金,对有合同约定的,必须是实际超过合同约定的日期;对元合同约定的,必须超过1年。因此,选项A和C符合题意。

    5.【答案】×  援外出口物质一直不实行出口退税政策。

    6.【答案】∨此题为2004年教材新增内容。

    2003年

    1.【答案】D在原料中掺有不少于30%的煤矸石生产的水泥。参见教材。此题有些偏。

    2.【答案】AC销售价格未超过原值的,免征增值税,销售价格超过原值的,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税,所以本题的答案是AC。

    3.【答案】×参见教材,出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。

    4.【答案】

    (1)计算A企业2002年12月份应缴纳的增值税

    增值税销项税=45.9+(9.36+2.34)÷1.17×17%=47.6(万元)

    增值税进项税=30.6+O.34—30.94(万元)

    应缴纳增值税=47.6—30.94=16.66(万元)

    (2)计算B公司2002年12月份应缴纳的增值税

    增值税销项税=30.6+35.03÷1.13×13%+298.35÷1.17×17%

    =30.6+4.03+43.35==77.98(万元)

    增值税进项税=45.9+(30×13%+3×7%)×60%=45.9+2.47=48.37(万元)

    应缴纳增值税=77.98—48.37=29.61(万元)

    (1)A企业从B公司购进生产用原材料和零部件,取得B公司开具的增值税专用发票,注明货款180万元、增值税30.6万元,货物已验收入库,货款和税款未付。   

    A企业是工业企业,是购买方,符合进项税抵扣条件;B企业是销项方,应计算增值税销项税。

    (2)B公司从A企业购电脑600台,每台不含税单价O.45万元,取得A企业开具的增值税专用发票,注明货款270万元、增值税45.9万元。B公司以销货款抵顶应付A企业的货款和税款后,实付购货款90万元、增值税15.3万元。

    A企业是销项方,应计算增值税销项税;B是商贸企业,是销售方,货款已经支付完毕,符合进项税抵扣条件。

    (3)A企业为B公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额9.36万元、调试费收入2.34万元。制作过程中委托C公司进行专业加工,支付加工费2万元、增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。

    A企业是提供劳务方,应计算增值税销项税(包括价款和价外费用),委托c公司进行专业加工取得的进项税允许抵扣;由于A企业开具普通发票,B企业不得抵扣进项税。

    (4)B公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品40%作为职工福利消费,60%零售给消费者并取得含税收入35.03万元。

    销售给消费者的农产品按13%计算增值税,计算的进项税按60%予以抵扣。

    (5)B公司销售电脑和其他物品取得含税销售额298.35万元,均开具普通发票。

    应换算为不含税收入计算增值税销项税。

    5.【答案】

    11月份

    (1)增值税进项税额=144.5+25.5×(1—20%)+5.1+(10+18)×7%=171.96(万元),因为20%用于企业基建工程的外购动力的进项税额不允许抵扣,加工货物进项税允许抵扣,加工货物运费和销售货物运费可以按7%计算抵扣进项税。

    (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=500x(17%一15%)=10(万元)

    (3)当期应纳税额=300×17%一(171.96—10)=一110.96(万元)

    (4)免抵退税额=500×15%=75(万元)

    (5)当期末留抵税额>当期免抵退税额

    当期应退税额一当期免抵退税额=75(万元)

    (6)当期免抵税额=75—75=0(万元)

    (7)留待下期抵扣税额=110.96—75=35.96(万元)

    12月份

    (1)免税进口料件价格=(300+50)×(1+20%)=420(万元) 

    注:免税进口料件是指免增值税,而不是免关税和消费税。

    (2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420×(17%-15%)=8.4(万元)

    (3)免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)

    (4)当期应纳税额=140.4÷1.17×17%+200×140.4÷600÷1.17×17%-(O-3.6)-35.96

    =一5.16(万元)

    (5)免抵退税额抵减额=420×15%=63(万元)    .

    (6)免抵退税额=600× 15%-63=27(万元)

    (7)当期末留抵税额<当期免抵退税额

    当期应退税额=当期末留抵税额=5.16(万元)

    (8)当期免抵税额=27—5.16=21.84(万元)

    2002年

    1.【答案】D ABC均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的外购货物,进项税可以抵扣。D属于免税货物耗用的外购货物,进项税额不得抵扣。

    2.【答案1 CD AB属于营业税的混合销售行为,不征增值税,CD属于增值税的混合销售行为,应当征收增值税。   

  3.【答案】×参见教材。  

  4.【答案】  

  (1)确定销售额:

  销售额=18+(38+1.78)÷(1+17%)+(O.65×20)÷(1+17%)=63.11(万元)

  (2)确定销项税:

  销项税一销售额×税率=63.11×17%=10.73(万元)

  (3)确定进项税:

  可抵扣的进项税=6.12+4×7%=6.4(万元)  ,

  (4)计算当期应纳税额:

  当期应纳税额=当期销项税一当期进项税=10.73—6.4=4.33(万元)

   5.【答案】 

(1)允许抵扣的进项税额=204+60×7%=208.2(万元)

    销项税额=4 563÷(1+17%)×17%+7 500×17%+200×2.6×17%=2 026.4(万元)

    应纳增值税额=2 026.4—208.2=1 818.2(万元)

    应纳消费税额=4 563÷(1+17%)×50%-400)×30%+7 500X45%-850×30%+3 000×0.015+200×2.6×45%+200×0.015=5 232(万元)

    (2)应纳增值税额=2.6×(1+3%)×200×17%-2.6×200×17%=26 520(元)

    应纳营业税额=2.6×(2%+3%)×200×5%=13 000(元)

    6.【答案】

    (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:

    ①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+0.3%)=460.38(万元)

    ②确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23(万元)

    ③确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1—8%)=800.66(万元)

    ④确定消费税税额=800.66×8%=64.05(万元)

⑤确定增值税税额=800.66×17%=136.11(万元)

(2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:

①确定关税的完税价格=20+3=23(万元)

②确定关税税额一23×20%=4.6(万元)    .

③确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6(万元)

④确定增值税税额=27.6×17%=4.69(万元)

(3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税:

①确定销售额=40.95÷(1+17%)×24—840(‘万元)

②确定销项税=840×17%=142.8(万元)

③确定可抵扣的进项税=136.11+9×7%-(136.11+9×7%)/30×2+4.69=132.31(万元)

④确定增值税税额=142.8—132.31=10.49(万元)

  二、本章题典.

  (一)单项选择题

  1.A 2.A 3.A 4.D 5.D 6.A 7.D 8.C 9.B 10.B 11.D 12.A

  13.C不得抵扣的进项税额=1 000×O.34十500×3×O.34=850(元),允许抵扣的进项税额=lO 000×O.34—850=2 550(元)

    14.C 15.C 16.A

    17.D除生产企业、外贸企业委托外贸企业代理出口的货物可给予退(免)税外,其他企业委托出口的货物,一律不予退(免)税。

    18.C 19.D 20.CD

    (二)多项选择题 

    1.ACD 2.ACD 3.CD 4.BC 5.ABCD 6.BC 7.ABC 8.ABCD 9.AB 10.BD 11.ABCD

12.AD 13.BCD 14.ABD 15.BC 16.AD 17.AB 18.ABCD 19.AD 20.CD

  (三)判断题

  1.×  经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。

  2.×  13%的低税率只适用于一般纳税人。

  3.×  一般纳税人销售自己使用过的固定资产、旧货等,也适用4%的税率征税。

  4.×  纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额分别按照各自适用的税率计税。如未分别核算销售额则一律从高适用税率。

    5.×增值税是采用购进扣税法,进项税只要符合规定都可以抵扣,不管其原材料是否使用。

  6.×增值税一般纳税人违反进项税额抵扣时间规定的,按偷税论处,税务机关一经查出,应从当期进项税额中剔除,并在该进项发票上注明,以后不论其货物到达或验收入库,或支付款项,均不得计入进项税额

申报抵扣。

    7.∨8.∨

  .9.×  将货物用于集体福利或个人消费不得开具增值税专用发票,应而也就不存在专用发票开具时限的问题。

    10.×  对代开、虚开增值税专用发票的,一律按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。

    (四)计算题

    1.【答案】   

    按17%计算的增值税额=500 000×17%一17 000=68 000(元)

    实际税负=68 000÷500 000=13.6%

    应退税负=(13.6%一3%)×500 000=53 000(元)

    或者:税负为3%的部分=3%×500 000=15 000(元)

    实际税负超过3%的部分=68 000—15 000=53 000(元)

    所以,应该即征即退的税负=53000(元)

    注意:软件企业退还的增值税款,不征收企业所得税。

    2.【答案】

根据增值税和消费税的规定,在这项委托加工行为中甲因为委托加工应税消费品,所以应该缴纳消费税,但由乙代收代缴;乙由于提供了应税劳务(加工劳务),所以应该缴纳增值税。但在确定乙的销售额时,其收回的代甲缴纳的消费税可以不计人,而收取的辅助材料费5万元和有关手续费1万元必须计入。为了计算的简便,假定上述价款均为不含税价,则:

    由乙代收代缴的甲的消费税=(110+24+5+1)÷(1—30%)×30%=60(万元)

    乙应纳增值税额=(24+5+1)×17%=5.1(万元)

    3.【答案】

    承运方丙收到运费后,开出去的运输发票上的抬头写乙,但发票给甲。甲在向乙收取货款及代垫运费时将运费发票再转交给乙。如此,在确定甲的销售额时,这笔代垫运费便可以不用计入。如果运输发票上的台头不是写的乙或者甲未将发票转交给乙,那么,该代垫运费便需要计入甲的销售额了。 

    注意:销货的运费是可以按7%计算进项税额的。上例中,甲请丙运输,抬头开甲,就可以抵扣,如果向乙收取的销售金额中含运费,那是需要按增值税税率计算销项税额的。抬头开乙,并转交给乙,说明同时符合代垫运费的两个条件,则既不得抵(无凭证),也不作价外费用处理。

    4.【答案】  

    当月销售额=1 000×1 500+2 000×1 400+(500+100)×(1 000×1 500+2 000×1 400)

    ÷(1 000+2 000)+500X2 000×(1+10%)

    =1 500 000+2 800 000+860 000+1 100 000==62 600 000(元)

    5.【答案】

    上述7项业务的进项税额均可抵扣。

    允许抵扣的进项税额=17+25+50×17%+(100+10)×13%+(5+2)×7%+50× 7%+15×10%+2

    =72.29(万元)

    6.【答案】

    允许抵扣的进项税额=1 300一[1 000(腐烂)×0.13+200(福利)×0.13+800(招待所)×O.13+50(被盗)×20×O.13]=910(元)

    7.【答案】

    1月份:

    当期不得免征和抵扣税额=200×(17%一13%)=8(万元)

    当期内销应纳增值税额=400×17%一(20+80一8)=-24(万元)

    即内销不需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为24万元。

    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)

    由于当期免抵退税额>当期期末留抵税额

    所以,当期应退税额=24(万元)

    当期免抵税额=26—24=2(万元)

    2月份:

    当期不得免征和抵扣税额=500×(17%一13%)=20(万元)

    当期内销应纳增值税额=300×17%一(200—20)=一129(万元)

    即内销不需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为129万元。

    当期免抵退税额=500×13%=65(万元)

    由于当期免抵退税额<当期期末留抵税额

    所以,当期应退税额=65(万元)

    当期免抵税额=65—65=O

    免抵退后的期末留抵税额=129—65=64(万元)

    该留抵税额可继续在下期使用。

3月份:

当期不得免征和抵扣税额=[600一(40+10)]×(17%一13%)=22(万元)

当期内销应纳增值税额=500X17%一(100+64—22)=一57(万元)

即内销不需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为57万元。

当期免抵退税额=[600一(40+10)]×13%=71.5(万元)

由于当期免抵退税额>当期期末留抵税额

所以,当期应退税额=57(万元)

当期免抵税额=71.5—57=14.5(万元)    。

4月份:

当期不得免征和抵扣税额=300×(17%一13%)=12(万元)

当期内销应纳增值税额=400×17%一(50—12)=30(万元)

由于内销需要缴纳增值税,当期期末留抵税额为零,因此当期的外销无税可退,即当期应退税额为零。

由于当期免抵退税额=300×13%=39(万元>

当期免抵税额=39一O=39(万元)

将以上计算结果填入表中如下:

 

进项税额

销售额

应纳增值税额

应退增值税额

免抵税额

期初

本期发生

内销

外销

1月份

20

80

400

200

0

24

2

2月份

0

200

300

500

0

65

0

3月份

64

100

500

600

0

57

14.5

4月份

0

50

400

300

30

0

39

 

    8.【答案】(1)纳税人采取预收货款方式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。计算增值税的销售额为纳税人销售货物或应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括手续费、补贴、基金、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项等各种性质的价外收费。应当注意的是,上述价外费用不包括以下三项费用:向购买方收取的销项税额;受托加工应征消费税的货物,而由受托方向委托方代收代缴的消费税;符合税法规定条件的代垫运费。此外,对价外费用以及一般纳税人给消费者、使用单位或小规模纳税人销售货物开具普通发票的情形,应注意换算成不含税销售额进行计算。

    应纳销项税额一[3×30 000+3 510÷(1+17%)]×17%=15 810(元)    。

    (2)纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生的时问为按合同约定的收款日期的当天。应当注意,无论购货方是否按合同约定的付款日期支付货款,销货方均需按合同约定的日期确定销项税额。

    应纳销项税额=81 900÷(1+17%)×17%=11 900(元)

    (3)纳税人委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生的时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。本月发生的代销商品不计销项税。

    (4)单位或个体经营者对下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付他人代销或销售代销货物;(2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县市的除外;(3)将自产或委托加工的货物用于非应税项目、对外投资、对外捐赠、分配给股东、集体福利或个人消费;(4)将购买的货物用于对外投资、对外捐赠、分配给股东。

    应纳销项税额=35 000×(1+10%)×17%=6 545(元)

    (5)工业生产企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物已经验收入库后,才能申报抵扣。该笔进项税额暂时不能抵扣,账务处理时可暂记入“待摊费用——待抵扣进项税额”科目,待实际验收入库后,再转入“应交税金——应交增值税(进项税额)”科目。

    (6)进口原材料应纳增值税额一组成计税价格X税率

    =(关税完税价格+关税)×税率=[120 000+(120 ooo×50%)]×17%=30 600(元)

  运费进项税额=(5 000+100)× 7%=357(元)

  进项税额合计=30 600+357=30 957(元)

  所以,本月应纳增值税额一销项税额一进项税额=15 810+11 900+6 545--30 957=3 298(元)

  这里应当注意:第一,如果进口货物属于应税消费品,那么,增值税的组成计税价格中应再加上消费税税额;第二,进口原材料在报关地缴纳的增值税应作为当期进项税额处理;第三,增值税一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(这里仅指普通发票,不含定额发票和邮寄单据)上注明的运费和建设基金(不包括装卸费、保险费、挑选费等)之和的7%(从1998年7月1日起,运费扣除率由原来的10%调减为7%)计算进项税额。    ’

    【解题指导】关于视同销售业务除上述有关内容外,还应当注意三点:①上述第(3)、(4)两大项视同销售行为,可总结为:凡是自产的货物无论是对内(指非应税项目如在建工程,集体福利或个人消费)还是对外(指对外投资、捐赠、分配、奖励等)一律视同销售;凡是外购的货物对外应视同销售,对内不视同销售(也不得抵扣)。②第(3)、(4)项视同销售行为纳税义务发生时间为货物移送的当天。③视同销售行为如无同类货物平均销售价,应按组成计税价格确定销售额。公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。如果属于应征消费税的货物,其组成计税价格应加计消费税税额。公式中“成本利润率”除属于从价定率征收消费税的货物外(另有具体规定),一律为10%。

    9.【答案】  (1)增值税纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额。不分别核算或不能准确核算的,其非应税劳务与货物或应税劳务一并征收增值税。该企业兼营饮食服务取所得的收入由于未能准确核算,应当并入销售额计征增值税(不再征收营业税)。

    应纳销项税额一351 000÷(1+17%)×17%=51 000(元)

    (2)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对逾期(以一年为期限)包装物押金,无论是否退还均并入销售额征税。另外,对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。

    该企业超过一年的包装物押金金额为:10 000+25 000=35 OOO(元)

    应纳销项税额=35 000+(1+17%)×17%=5 085.47(元)

    (3)商业企业购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后才能申报抵扣进项税额,尚未付款或尚未开出、承兑商业汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。对采取分期付款方式购进货物的商业企业,如果销售方先全额开具发票,购货方再按合同约定的时间分期付款的,其进项税额必须在所有款项全部支付完毕后才能申报抵扣(即通常所说的“款不付清不抵扣”)。对照上述规定,该企业本月份不得抵扣进项税额。

    (4)进项税额=买价×扣除率=30 000× 13%=3 900(元)   

    注意:纳税人购进免税农业产品准予抵扣的进项税额,按照买价和13%的扣除率计算。买价包括纳税人购进免税农产品支付给农业生产者或小规模纳税人的价款和按规定代收代缴的农业特产税。

    (5)纳税人购进固定资产发生的进项税额不得抵扣,应作固定资产的成本处理。

    (6)用于集体福利或者个人消费的购进货物的进项税额不得抵扣。已经抵扣的,应当计算进项税额转出。

    通常情况下,计算进项税额转出是按照库存商品(或原材料)的账面成本价乘以适用税率进行的,但是,由于计算免税农产品进项税额的“特殊’’性(即按含税价乘以扣除率),在计算转出额时,应先将成本价还原为含税价,再进行计算。

    应转出的进项税额=[10 800+(1--13Z)3X13~=1 613.79(元)

    (7)对混合销售行为和兼营非应税劳务,按规定应当征收增值税的,该混合销售行为所涉及的非应税劳务和兼营的非应税劳务所用购进货物的进项税额,准予从销项税额中抵扣。

    应抵扣进项税额6 000元。

    本期应纳增值税额=销项税额一进项税额=(51 000+5 085.47)一(3 900+6 000—1 613.79)=44 571.68(元)

    10.【答案】  百货商店应纳增值税额=(1 250+250)÷(1+17%)×17%一1 350÷(1+17%)×17%

    =21.80(万元)    、

    个体户应纳增值税额=310÷(1+4%)×4%=11.92(万元)

    11.【答案】  进口设备的关税=50×15%=7.5(万元)

    进口原材料的关税=40×15%=6(万元)

    进口设备应纳增值税=(50+7.5)×17%=9.775(万元)

    进口原材料应纳增值税=(40+6)×17%=7.82(万元)

    销售货物增值税=90×17%一5—7.82=2.48(万元)

    12.【答案】  (1)应纳销项税额一300 000×17%=51 000(元)

    (2)一般纳税人购进应税劳务(修理修配劳务、加工劳务),必须在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税额,对接收应税劳务,但尚未支付款项的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。该笔进项税额因加工费尚未支付,故暂时不得抵扣。

    (3)该笔进项税额按规定允许抵扣。

    (4)已抵扣进项税额的购进货物或应税劳务发生非正常损失等税法不允许抵扣情况的,应将该项购进货物或应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减。税法明确:无法准确确定该项税额的,一律按当期实际成本计算应扣减的进项税额。实际成本(指账面成本,具体包括进价、运费、保险费及其他有关费用)乘以按征税时该货物(不再划分,也无法准确划分运费金额)或应税劳务适用的税率计算应扣减的进项税额。

    应转出进项税额=11 000×13%=1 430(元)

    (5)由于工业企业的产成品成本中包含直接材料、直接人工和制造费用,其中已抵扣的进项税只有外购原材料、低值易耗品和水电费等,而生产工人的工资及车间、设备的折旧费则未抵扣进项税额,因此,对产成品发生非正常损失,只能转出成品制造成本中外购项目已抵扣的进项税额。

    应转出的进项税额=20 000×40%×13%=1 040(元)

    综上所述,本月应纳增值税额一销项税额一进项税额

    =51 000一(20400—1 430一1 040)=33 O70(元)

    13.【答案】  (1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2 850元的单价销售,无需另开发票。这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。

    对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按全额反映,在实际收到折扣价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方人账。这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。

    应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×17%=344 250(元)

    (2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

    应纳销项税额=(31 100+4 000)÷(1+17%)×17%=5 100(元)

    (3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

    应纳销项税额=93 600÷(1+17%)×17%=13 600(元)

    (4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应作购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3 000×20×17%=10 200(元)。

    (5)销售货物并向购买方开具专用发票后,如发生退货或销售折让(通常是因产品质量问题而提出),应视不同情况进行处理:①购买方在未付货款并且未作账务处理的情况下,须将原发票联和税款抵扣联主动退还销售方。销售方收到后,应在该发票的四联单上注明“作废”字样,作为扣减当期销项税额的凭证。属于销售折让的,销售方应按折让后的货款重开专用发票。②在购买方已付货款,或者货款未付但已作账务处理,发票联和抵扣联无法退还的情况下,购买方必须取得当地主管税务机关开具的“进货退出或索取折让证明单”送交销售方,作为销售方开具红字专用发票的合法依据。红字专用发票的存根联、记账联作为销售方扣减当期销项税额的凭证。购买方收到红字专用发票后,应将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减。

  应纳销项税额=(300--5)×3 000X17Z=150 450(元)

  本月份应纳增值税=销项税额-进项税额

    =(344 250+5 100+13 600+10 200+150 450)-400 000

    =523 600-400 000=123 600(元)