土地增值税的计算例题

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/04/24 00:06:52
某公司某年有如下业务:
(1)1月,企业从政府取得A地80亩土地的使用权,支付出让金600万元。当月将其中40亩土地使用权作价550万作为投资,与另一企业建立合资企业E;
(2)3月,将上述剩余40亩土地的使用权,直接转让给附近的一家工厂,转让时价格为400万元,缴纳各项税费22.2万元;
(3)4月,企业从B公司购得B地100亩土地使用权,支付土地转让金800万元;
(4)5月,企业从B地取得的60亩土地使用权抵押给银行获得6个月贷款500万元,12月企业无法偿还到期贷款,银行将土地拍卖;
(5)6月,企业从B地取得的10亩土地使用权出租给C企业,每月收取租金5万元;
(6)7月,企业从B地取得的30亩土地使用权与D企业交换取得房产一处,价值300万元;
(7)12月将E企业的股权转让转让给F企业,获得收入600万元
要求:
(1)计算本年该企业应缴纳的土地增值税;
(2)计算本年该企业应缴纳的营业税;
(3)计算本年应纳契税(契税税率是5%)
(题目编号:CPA2006-sf-1-2-5-5-25     我要提问 查看别人的提问)
回答:
答案:
1、本年该企业应缴纳的土地增值税
(1)1月企业以土地(房地产)作价入股对外进行投资或作为联营条件的,按规定暂免征收土地增值税。因此,该笔业务不予计征土地增值税。
(2)3月转让土地使用权权取得收入400万元;
允许扣除的税金22.2万元;
扣除项目金额合计=300+22.2=322.2万元;
增值额=400-322.2=77.8万元;
增值率=77.8÷322.2×100%≈24%;
应纳土地增值税=77.8×30%=23.34万元;
(3)4月取得土地使用权不需要缴纳土地增值税;
(4)抵押后被银行拍卖则需要缴纳土地增值税,以贷款额作为收入500万
扣除项目金额合计=60×(800÷100)=480万元
增值额=500-480=20万元;扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:
增值率=20÷480×100%≈4%;
应纳土地增值税=20×30%=6万元;
(5)6月出租土地使用权不需要缴纳土地增值税;
(6)7月以土地使用权换取房产视同销售需要缴纳土地增值税,收入是300万元
扣除项目金额合计=30×(800÷100)=240万元   扣除项目为什么不考虑营业税、城建税及附加和印花税呢:
增值额=300-240=60万元;
增值率=60÷240×100%=25%;
应纳土地增值税=60×30%=18万元;
(7)以土地使用权投资不征收土地增值税,但是投资后转让股权的则要征收土地增值税,(不是说投资后转让房产或土地使用权的才征收土地增值税吗?怎么转让股权就缴纳呢?)收入为股权转让收入600万元
扣除项目金额合计=40×(600÷80)=300万元
增值额=600-300=300万元;
增值率=300÷300×100%=100%;
应纳土地增值税=300×40%-300×5%=120-15=105万元;
注意:在这里使用40%和50%税率是无所谓的结果一致,例如:
应纳土地增值税=300×50%-300×15%=150-45=105万元;
2、本年转让40亩土地应纳营业税=(400-40×(600÷80))×5%=5万元
本年转让土地给银行应纳营业税=(500-60×(800÷100))×5%=1万元
本年出租土地应纳营业税=5×7×5%=1.75万元(7个月的租赁费)
以土地换房产应纳营业税=(300-30×(800÷100))×5%=3万元
本年应纳营业税=5+1+1.75+3=10.75万元
以土地使用权投资免营业税,以后转让股权也不需要再补营业税
3、本年应纳契税=(600+800+300)×5%=85万元
以土地换房产,取得的房产也需要缴纳契税