俄罗斯榴弹发射器

来源:百度文库 编辑:神马文学网 时间:2024/04/24 06:15:23

ОРУЖИЕ ПЕХОТЫ - ГРАНАТОМЕТЫ
1991-...

Small arms


口径:45毫米

质量:10公斤

杀伤半径:16米

全长:820mm

配用榴弹:FG-45高爆榴弹,SG-45信号榴弹

45-мм гранатомет ДП-64 "Непрявда", 1990 предназначен для защиты кораблей от нападения боевых подводных пловцов на внешних рейдах, открытых якорных стоянках и пунктах базирования, для защиты от нападения боевых подводных пловцов на гидротехнические сооружения, морские платформы и другие важные морские и прибрежные объекты. Комплекс состоит из двуствольного гранатомета с вертикальным расположением стволов и гранат к нему - световой СГ-45 и фугасной ФГ-45. Стрельба из гранатомета производится с каждого ствола по очереди. Для перезарядки казенная часть гранатомета откидывается вниз и в стволы вкладываются гранаты с заранее выставленной глубиной срабатывания взрывателя от 0 до 40 метров. При взрыве под водой фугасной гранаты ФГ-45 акустической волной поражается все в сфере радиусом 14 метров. Граната СГ-45 предназначена для подсветки и обозначения места обнаружения боевого пловца. При ударе об воду у СГ-45 срабатывает вышибной заряд, который выталкивает из гранаты пиротехнический факел. Факел всплывает на поверхность и горит ярким красным цветом, освещая все вокруг. Предохранитель у гранатомета механический, при включении блокирует курок. Флажок предохранителя расположен перед спусковой скобой. Прицел секционный, с шагом деления 50 метров.
 

俄罗斯“玄武岩”(Bazalt)国家研究生产企业主设计师尼古拉·谢列达表示,在整个世界恐怖主义袭击威胁日益严重的情况下,保障水域安全避免水下破坏分子发动袭击显得非常重要。谢列达称:“我们公司研制的DP-65小型遥控反破坏榴弹发射器可以出色地完成这一任务,该型装备有非常广阔的出口前景。”

谢列达指出,DP-65小型遥控反破坏榴弹发射器用于监视海域和保护战略设施免遭水下破坏分子的袭击,该型武器可以安装在军舰上、岸边阵地、位于海域附近的其它重要战略设施上,如核电站、港口、钻塔等。

据悉,新型反破坏榴弹发射器与受水力声学站指示的射击控制仪器配套使用,他实际上是完全自动化的,在无需作战人员参与下,该系统可保障对400米以内海域进行监视,操纵人员只需控制计算机系统即可。一旦目标出现,操纵员下达系统作战使用的命令,该系统可自动进行定位并消灭敌方目标。

谢列达表示,目前“玄武岩”国家研究生产企业正在研究DP-65系统用于1000米以内海域防御的可能性。

55-мм гранатомет "ДП-65", предназначен для защиты кораблей от нападения боевых подводных пловцов на внешних рейдах, открытых якорных стоянках и пунктах базирования, а так-же защиты от нападения боевых подводных пловцов на гидротехнические сооружения, морские платформы и другие важные морские и прибрежные объекты. Устанавливается как непосредственно на кораблях (морских объектах), так и на береговых объектах. Для стрельбы применяются гранаты РГ-55М, РГС-55 или РГ-55-1. Стрельба производится либо залпом, либо с каждого ствола по отдельности. Наведение установки и управление стрельбой производится дистанционно или вручную. В ручном режиме управления запуск гранат осуществляется автономным источником питания. Пульт управления и блок питания обеспечивают возможность одновременного подключения от одного до четырех гранатометов. Установка снабжена блокирующими устройствами, обеспечивающими безопасность заряжения и разряжения гранатомета, блокирования цепей стрельбы в зонах, запрещенных для стрельбы. Обнаружение цели производится опускной гидроакустической станцией 747 в любом направлении вокруг станции на дальность до 400 м.

40-мм гранатомет ТКБ-0134 "Козлик", разработан по инициативе Валерия Николаевича Телеша, чтобы получить легкий комплекс под новый 40-мм безгильзовый выстрел, который должен был вдвое превосходить 30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-30 "Пламя" по боевым характеристикам. Идеей заинтересовались военные, и с 1980 г. начались утвержденные ими научно-иследовательские работы, а к ним подключили создателей боеприпасов из ГНПП "Прибор". Первый вариант, ТКБ-0134, как и последующие, был системой с автоматикой газоотводного типа, с запиранием канала ствола поворотным затвором. Капсюль гранаты разбивал ударник, служивший и газовым поршнем, жестко связанным с затворной рамой. Перед выстрелом подвижные части находились в крайнем заднем положении, подача ленты с боеприпасами на линию досылания происходила при откате, при взаимодействии рычага подачи с фигурным пазом затворной рамы, а при накате боеприпас попадал в ствол и последний запирался. Хотя схема автоматики была традиционной, этого не скажешь о весьма оригинальном конструктивном решении. Внутри кожуха по направляющим перемещается затворная рама с затвором внутри. В нем находится поршень-ударник, а уже в нем - возвратная пружина. Таким образом, все узлы смонтированы концентрически относительно друг друга и соосно со стволом. Это обеспечило надежную работу элементов запирания, отпирания и подачи боеприпасов без перекосов и дисбаланса. Как показали испытания, безгильзовые выстрелы позволили создать простое, легкое оружие с отличными баллистическими характеристиками. Достаточно сказать, что один из первых вариантов ТКБ-0134 весил со станком 16 кг, дульный импульс у него был выше, чем у АГС-30 "Пламя" при такой же кучности попаданий при автоматической стрельбе. К концу 80-х гг. Телеш и его товарищи отработали схему гранатометного комплекса, которому, после испытаний опытного образца, присвоили название "Козлик".

40-мм гранатомет 6Г27 "Балкан", В начале 90-х В. Н. Телеш, Ю.П.Галкин и Ю.В.Лебедев приступили к созданию 40-мм автоматического гранатометного комплекса "Балкан", спроектировали и опробовали его основные элементы - и только возникшие в стране экономические трудности помешали завершить столь многообещающий проект. По сравнению с лучшим зарубежным гранатометом того же калибра - американским Мк19МЗ - он в два раза эффективнее и во столько же раз легче. Нелишне добавить, что наш 40-мм безгильзовый боеприпас втрое мощнее американского гильзового того же калибра. Кстати, проблему устойчивости тут решили просто: поместив стрелка на сидение, устроенное между задними опорами станка. С него ведут огонь из положений "лежа", "сидя" и "с колена", утяжелять оружие не нужно, а при переноске к спине бойца прилегает плоское сидение, а не угловатые опоры. Испытания опытного образца показали, что "Балкан", вдвое превосходит по эффективности 30-мм автоматический станковый гранатомет АГС-17 "Пламя" , имеет на 47% большую дальность (2500 м против 1700). Безгильзовая граната с двухкамерным баллистическим двигателем короче гильзовой того же калибра, а значит, обладает большим зарядом, дает больше осколков, то есть в конечном счете гораздо эффективнее.

40-мм гранатомет РГ-1 "Кастет", 1994 (РГМ-40) разработанный В.Н. Телешом, создан для ведения боевых действий в городских условиях и предназначен для поражения открыто расположенной живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях, проемах окон, на обратных скатах местности. Представляет собой "пистолетную" версию подствольного гранатомета ГП-30. Конструктивно отличается от ГП-30 отсутствием крепления к автомату. Оно заменено на трубчатый приклад, складывающийся телескопически в походном положении. Положения приклада фиксируются защелкой, кнопка которой расположена над пистолетной рукояткой. На прикладе также расположен секционный прицел для настильной и навесной стрельбы. Для стрельбы применяются выстрелы ВОГ-25 и ВОГ-25П.

40-мм гранатомет "РГ-6", 1994 разработан В.Н.Телешем и Б.А.Борзовым. В барабане шесть гранат ВОГ-25. Оружие прошло проверку боем в Чечне, получив положительные отзывы. Конструкция РГ-6 (индекс изделия 6Г30) отличается предельной простотой и технологичностью. По выражению В.Н. Телеша, РГ-6 "сделан по-русски" - грубее и проще зарубежных аналогов, зато технологичен, надежен и живуч, выдерживает сильные удары и сотрясения. Гранатомет довольно просто разбирается для чистки и смазки. Правда, в полевых условиях легко могут быть утеряны ударники и стержни выбрасывателей - не случайно в принадлежность входит по три запасных ударника и стержня. Боекомплект носится в типовом снаряжении - два расположенных на груди и животе подсумка на пять выстрелов каждый, плюс два подсумка на поясе (всего - от 10 до 20 выстрелов).

43-мм гранатомет "ГМ-94", 1994 предназначен для поражения живой силы в условиях городской застройки, подвалах, фортификационных сооруже-ниях, складках местности и в горах; поражения легкобронированной техники; создания дымовых завес и очагов пожаров. Универсальность оружия достигается использованием различных типов гранат (термобарических, дымовых, нелетальных и др.) Гранатомет может применяться внутри зданий при проведении штурмовых операций, вести огонь из закрытых помещений любого объёма, транспортных средств, при этом практически отсутствует воздействие на стрелка и демаскирующие факторы. Помповое перезаряжание, полностью закрытая ствольная коробка гарантируют надёжность функционирования оружия. ГМ-94 выпускается в двух модификациях - со складывающимся и с постоянным прикладами.

30-мм гранатомет "Арбалет", 1998 (ТКБ-0249) разработан Валерием Николаевичем Телешем под серийные выстрелы ВОГ-17М (7П9) и ВОГ-30. Гранатомет имеет простую конструкцию, оснащен складными сошками, механическим и оптическим прицелами (в перспективе, дальномером), магазинами на 5 и 10 выстрелов. Главная особенность изделия - разработанная для него система амортизации: отдача примерно такая же как у "Грозы", при массе 10 кг. В конце 1998 года по инциативе руководства ЦКИБ СОО В.К. Зеленко , "Арбалет" с успехом демонстрировался на выставке, устроенной для представителей стран СНГ.

30-мм гранатомет АГС-30 "Пламя", 2001 (ТКБ-722К) легкое, компактное, маневренное, эффективное оружие. Небольшая масса гранатометного комплекса при значительном боекомплекте позволяет сократить обслуживающий его расчёт. Малые габариты комплекса обеспечивают скрытность огневой позиции, возможность ее быстрой смены и ведения стрельбы из оконных проемов. Самоустанавливающиеся задние опорные лапы станка и наличие складных сошников дают возможность вести огонь с неподготовленных позиции. Большой горизонтальный сектор обстрела позволяет быстро переносить огонь на внезапно появившуюся цель. Баллистика и боекомплект нового гранатомета идентичны АГС-17. Принципиальным отличием его является вдвое меньший вес. Вместе со станком, но без боекомплекта, АГС-30 весит 16 кг, а коробка с лентой емкостью 30 выстрелов - 13,7 кг. Гранатомет АГС-30 оснащен оптическим прицелом ПАГ-17. В гранатомете используется серийный выстрел ВОГ-17М. Кроме этого в 80-е годы в ГНПП "Прибор" для 30-мм автоматических гранатометов был разработан новый выстрел ВОГ-30, эффективность осколочного действия которого в 1.5-2 раза выше по сравнению с ВОГ-17А при значительном упрощении конструкции гранаты.