中山会计新闻:建安企业缴税实例

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建安企业缴税实例
发件人:chen 更新时间:2008-10-31 8:24:11
转自地税网
某集体性质建筑公司经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收。该公司为某房地产开发公司承建一栋商住楼,签订合同时,工程造价500万元,该建筑公司将其中50万元桩基础工程分包给另一公司。 由于市场原材料价格上涨以及工程提前竣工,该建筑公司获得房产开发公司补偿材料差价款30万元和提前竣工奖70万元。
一、该建筑公司应纳税款计算:
1、营业税:补偿材料差价款、 提前竣工奖是承包工程收入的组成部分,应并入营业额 计税(5,000,000-500,000+300,000+700,000)×3%=16,500(元)
2、城建税:16,500×7%=1,155(元)
3、教育费附加:16,500×3%=495(元)
4、印花税:①总包合同5,000,000×0.3‰=1,500(元)②分包合同500,000×0.3‰=150(元)
二、代扣代缴税款的计算:
1、营业税:建筑工程总承包人负责扣缴分包人应纳税款500,000×3%=15,000(元)
2、城建税:15,000×7%=1,050(元)3、教育费附加:15,000×3%=450(元)
〖注:1、企业所得税按月交纳,略;2、书立施工合同双方分别交纳印花税,房地产公司还应自行交纳印花税150元。〗
某集体性质的建筑集团总公司经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收,6月份经营收入如下:
1、土建施工队承包的工程合同实行平时预支、竣工后结算价款办法。预收工程款200万元;另外有两个工程项目竣工结算收入1,000万元,其中已预收工程款700万元(按规定已完税),本月实收200万元,建设单位欠款100万元。
2、管理费收入50万元,其中下级单位上交管理费20万元, 收取挂靠单位管理费30万元。
3、职工个人承包工程上交承包款20万元。
该建筑集团公司六月份应纳税款的计算:
一、工程收入应纳税款的计算:
1、营业税:施工企业办理完工程价款结算手续后, 其营业收入已经实现,建设单位欠款也应并入计税。(2,000,000+2,000,000+1,000,000)×3%=150,000(元)
2、城建税:150,000×7%=10,500(元)
3、教育费附加:150,000×3%=4,500(元)
二、收取管理费应交税款的计算:
1、营业税:(200,000+300,000+200,000)×5%=35,000(元)
2、城建税:35,000×7%=2,450(元)
3、教育费附加:35,000×3%=1,050(元)
廉城某集体性质建筑公司兼营房地产业, 经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收,承接工程实行建筑项目登记管理。95年1月经有关部门批准, 同本市居民刘某签订协约:刘某将自己一座旧房屋交建筑公司拆建成商住楼,该房屋经有关部门评估造价为80万元。该建筑公司负责全部的建造成本,建成后,首层800 平方米归刘某作为旧房屋的补偿,其余七层归建筑公司。同年8月该商住楼竣工交付使用,计每平方米造价1,000元,总面积7,000平方米,工程总造价700万元。建筑公司把其中两层2,000平方米用作办公楼,其他4,200平方作为商品房,以每平方米1,200元价格出售。
一、建筑公司建筑项目应纳税款的计算:该建筑公司自建自用部分不征收营业税;自建自售的,既要征一道销售不动产的营业税,还要征一道建筑业的营业税。并根据同类工程价格确定计税依据;没有同类价格的,按下列公式核定计税价格:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
1、确定建筑每平方米计税价格:1,000×(1+10%)/( 1-3%)=1,134.02(元);
2、营业税:(7,000-2,000)×1,134.02×3%=170,103(元)
3、城建税:170,103×7%=11,907.21(元)
4、教育费附加:170,103×3%=5,103.09(元)
5、印花税:补偿合同应按“购销合同”适用税率贴花。800,000×0.5‰=400(元)
二、建筑公司销售不动产应纳税款的计算:
1、营业税:以新房补偿旧房应按“销售不动产”计算缴纳营业税, 其销售价格应当按当月价格来确定 [(800+4,200)×1,200]×5%=300,000(元)
2、城建税:300,000×7%=21,000(元)3、教育费附加:300,000×3%=9,000(元)
三、建筑公司8月份预缴企业所得税:
1、计税所得额:(1,200—1,000)×4,200=840,000(元)
2、企业所得税:840,000×33%=277,200(元)
四、刘某销售不动产应纳税款:廉城刘某以旧房换取新房,应按“销售不动产”计算缴纳营业税,并根据同类价格确定计税依据;没有同类价格的,按下列公式核定计税价格:计税价格=工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
1、确定售旧房价:800,000×(1+10%)/(1-5%)=926,315.79(元)
2、营业税:926,315.79×5%=46,315.79(元)
3、城建税:46,315.79×7%=3,242.11(元)
4、教育费附加:46,315.79×7%=1389.47(元)
5、个人所得税:按“财产转让所得”适用税率计税 [926,315.79-800,000×(1+5%)]×20%=17,263.16(元)
6、印花税:补偿合同应按“购销合同”适用税率贴花。800,000×0.5‰=400(元)
某个体户公司经税务机关确定其税款征收方式为定期定额加发票额征收、定率带征(个人所得税带征率为2%)。6月份公司签订与XX开发区的推土工程合同,总收入1,000万元。施工期间,该公司把其中500万元工程分包给本市国有土方公司,又花200万元请8个个体运输户承运余泥。(个体货运按带征率2%征收个人所得税)
一、该基础公司6月份应纳税款的计算:
1、营业税:请个体运输户承运余泥不是分包工程, 不得从营业额减除。(10,000,000—5,000,000)×3%=150,000(元)
2、城建税:150,000×7%=10,500(元)
3、教育费附加:150,000×3%=4,500(元)
4、个人所得税:(10,000,000—5,000,000)×2%=100,000(元)
5、印花税:①总包合同10,000,000×0.3‰=3,000(元)②分包合同10,000,000×0.3‰=3,000(元)
二、XX开发区应纳印花税的计算:
印花税:10,000,000×0.3‰=3,000(元)
三、代扣代缴市国有土方公司应纳税款的计算:
1、营业税:建筑工程总承包人负责扣缴分包人应纳税款5,000,000×3%=150,000(元)
2、城建税:150,000×7%=10,500(元)
3、教育费附加:150,000×3%=4,500(元)
4、印花税:10,000,000×0.3‰=3,000(元)
四、个体运输户应纳税款的计算:
1、营业税2,000,000×3%=60,000(元)
2、城建税60,000×7%=4,200(元)
3、教育费附加60,000×3%=1,800(元)
4、个人所得税2,000,000×2%=40,000(元)
廉城镇集体建筑施工队经地方税务机关确定其税款征收方式为查帐征收、定率带征(企业所得税带征率为2%),承接工程实行建筑项目登记管理。该施工队为某五金厂修建一间500平方米的厂房, 所耗用材料 价款18万元全部由五金厂提供,当月完工时,施工队只收取人工费2万元。
该施工队应纳税款的计算:
1、营业税:包工包料工程或包工不包料工程, 一律按包工包料工程以料工费全额计税
(180,000+20,000)×3%=6,000(元)
2、企业所得税:
(180,000+20,00)×2%=4,000(元)
3、城建税:
6,000×7%=420(元)
4、教育费附加:
6,000×3%=180(元)
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